В ПАСЕ решили, что власть смешала в делах Тимошенко и Луценко криминальную и политическую ответственность

Парламентская ассамблея Совета Европы предлагает установить, что в делах Юлии Тимошенко и Юрия Луценко нарушены принципы разделения уголовной и политической ответственности. Соответствующий проект резолюции ПАСЕ будет вынесен на голосование 28 июня, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Ассамблея глубоко обеспокоена злоупотреблением системой уголовного правосудия страны (Украины – ред.) для преследования политических оппонентов", - говорится в данном проекте, подготовленном депутатом от Нидерландов Питером Омтзигтом (Pieter Omtzigt).

"Ассамблея полагает, что в обоих случаях (дела Тимошенко и Луценко) были нарушены принципы разделения политической и уголовной ответственности", - отмечают в организации.

ПАСЕ полагает, что "демократия и верховенство права требуют того, чтобы политики были надежно защищены от уголовного преследования за свои политические решения".

"Политические решения подлежат политической ответственности, окончательное же решение принадлежит избирателям", - отмечается в проекте резолюции.

В нем рекомендуется основывать различие между принятием политических решений и уголовных действий или бездействия на национальных конституционном и уголовном праве, которые должны соблюдать принципы, соответствующие выводам Венецианской комиссии.

А именно: уголовные дела не должны использоваться для наказания за политические ошибки или разногласия; политики должны нести ответственность за обычные уголовные действия таким же образом, как и обычные граждане.

В ПАСЕ полагают, что политики, как правило, должны привлекаться к уголовной ответственности за "действия или бездействие, совершенные при исполнении служебных обязанностей, если они действуют в целях личного обогащения или нарушают основные права других лиц".

При этом разбирательство должно быть справедливым, а специальные правила для импичмента не должны нарушать принципы верховенства права.

ПАСЕ призывает государства, чье законодательство включает "широкое злоупотребление служебным положением", отменить или изменить такие положения, а также гарантировать применение импичмента в случае подозрения уголовного преступления чиновником "со всей степенью осторожности и строгостью, рекомендованной Венецианской комиссией".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи