Немыря в Вене призвал требовать освобождения Тимошенко до подписания соглашения об ассоциации с Украиной

Заместитель председателя партии "Батькивщина" Григорий Немыря призвал лидеров Европейской народной партии (ЕНП) требовать освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко до подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Об этом он сообщил УНИАН по телефону из Вены, где принял участие в чрезвычайном саммите ЕНП. 

"Я обратил внимание на то, что уже менее 6 месяцев осталось до саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, и то, что скоро исполнится два года, как Юлия Тимошенко находится за решеткой. Я напомнил критерии, высказанные Советом ЕС от 10 декабря 2012 года, и призвал лидеров стран, входящих в ЕНП к тому, чтобы эти условия были своевременно выполнены и, чтобы они способствовали этому", - сказал Г.Немыря. 

Политик отметил, что считает неправильной позицию тех политиков в Европе, которые на первое место ставят геополитические вопросы. "Я донес до коллег-участников саммита позицию партии, которая была и закреплена в частности на фракции "Батькивщина", что партия выступает за подписание соглашения и призывает европейские страны сделать все, чтобы все условия, необходимые для этого, включая и решения вопроса Юлии Тимошенко, ее освобождения, были своевременно решены", - сказал Г.Немыря. 

Он отметил, что вместе с ним в Вену прибыла и дочь бывшего украинского премьера - Евгения Тимошенко, которая провела ряд встреч в кулуарах саммита с его участниками. 

"Все передавали пожелания, и заверили, что их страны продолжат прилагать усилия, чтобы освободить Юлию Тимошенко", - сказал политик. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи