Улучшая избирательное законодательство, Украина не учла рекомендаций Венецианской комиссии и ОБСЕ

Проект изменений в законы Украины об улучшении законодательства о выборах и проект закона о довыборах депутатов не учитывает ключевых рекомендаций Венецианской Комиссии и Бюро по демократическим институтам и правам человека. Об этом говорится в их позиции, обнародованной на сайте Венецианской комиссии, - сообщает «Обком» со ссылкой на УНИАН.

В своей позиции Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ отметили наличие ряда позитивных изменений, предложенных проектами, в том числе относительно внедрения критериев для создания одномандатных округов, требования к Центральной избирательной комиссии обнародовать на веб-сайте перечень окружных избирательных комиссий, разрешение на внесение изменений в регистрационные документы кандидатов в депутаты в одномандатных округах и другие.

«В то же время ключевые вопросы и рекомендации, которые поднимались ранее в совместных позициях Венецианской комиссии и ОБСЕ/БДИПЧ, а также в финальных докладах ОБСЕ/БДИПЧ, остались нерешенными в этих проектах законах», - написано в документе.

Так, в позиции отмечается, что предложенные проекты сохраняют действующую смешанную систему выборов, несмотря на то, что она создает определенные проблемы.

Кроме того, предложенные проекты сохраняют ограничение на участие в выборах лиц, которые были осуждены.

Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ также считают неоправданно большим требование относительно того, что перед баллотированием кандидат должен прожить, по меньшей мере, 5 лет в стране.

В документе также отмечается, что потребность в разработке единого Избирательного кодекса в Украине сохраняется, как и потребность в повышении прозрачности финансирования предвыборных кампаний и усилении представительства разных политических партий в окружных и участковых избирательных комиссиях.


Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ провели оценку проектов законов по просьбе министра юстиции Украины Александра Лавриновича.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи