Оппозиция обнулила свои избирательные списки в Киевсовете. Полномочия кончились

Партии "Батьківщина" и УДАР подали в теризбирком заявления об обнулении своих избирательных списков в Киевсовете, полномочия которого, по убеждению оппозиции, закончились 2 июня. Об этом сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "КоммерсантЪ-Украина". 

"Мы подали данные в территориальную избирательную комиссию и ожидаем решения, и, если оно будет отрицательным, обжалуем в Центризбиркоме", - заявила глава фракции "БЮТ-Батьківщина" в Киевсовете Татьяна Мелихова. 

Аналогичное решение в конце мая приняла фракция УДАР в Киевсовете. 

"Мы подали точно такое же обращение в теризбирком, его приняла фракция УДАР в Киевсовете, а затем оно было утверждено политсоветом партии. Мы ждем ответа, а тем временем не будем работать в Киевсовете, хотя будем посещать сессии для контроля над принятием решений", - рассказал депутат Киевсовета от УДАРа Алексей Давыденко. 

Как сообщалось ранее, в мае Конституционный суд продлил полномочия Киевсовета до 2015 года, мотивируя свое решение необходимостью синхронизировать проведение очередных выборов в местные советы по всей стране. 

В оппозиции решение КСУ вызвало возмущение, поскольку законодательно определенный четырехлетний срок полномочий Киевского мэра полностью истек еще в прошлом году, а городских депутатов – закончился 2 июня 2013 года. В связи с этим представители оппозиции пообещали блокировать работу Киевсовета.

Но большинство Киевсовета решило, что их полномочия не закончатся, пока не будут избраны новые депутаты и пока они не примут присягу. Первое заседание "просроченного" Киевсовета состоится 19 июня.

Теоретически Верховная Рада обязана назначить в Киеве внеочередные выборы в 2013 году. Как пояснил глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко, решение КСУ об их проведении в 2015 году касается только очередных выборов и, по сути, отдал право принять решение о выборах парламенту. Однако у Партии регионов нет желания проводить выборы сейчас, а это означает, что вероятность их назначения Радой крайне низка. 

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи