Партия регионов просит своих депутатов не уезжать из Киева. Ожидается заседание Рады "в изгнании"

Депутаты фракций Партии регионов и КПУ собрали подписи за проведение внеочередного заседания Верховной Рады, которое может пройти вне стен парламента. Об этом сообщает "Коммерсант".

По мнению издания, внеочередное заседание может быть назначено на среду или четверг.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе оппозиция заблокировала трибуну Рады, требуя личного присутствия президента Януковича при оглашении его послания к Верховной Раде, а так же назначить на осень, а не на август выборы народных депутатов в пяти одномандатных округах, где не были установлены результаты голосования.

Не желая идти на уступки оппозиции, партия власти готовит еще одно выездное заседание. В пятницу представители парламентского большинства собрали около 240 подписей народных депутатов за проведение внеочередного заседания Верховной рады. "Заседание состоится в среду или в четверг. Подписные листы составлялись без даты и повестки дня. Скорее всего, спорные вопросы не будут выноситься на голосование - в повестку дня будут внесены законопроекты, касающиеся европейской интеграции и бюджета, в частности принятие бюджетной резолюции. Если депутаты от оппозиции не разблокируют трибуну, получится, что они препятствуют принятию этих решений", -сообщил "Ъ" один из представителей ПР и добавил, что депутатов попросили не уезжать из Киева.

В интервью телеканалу "Рада" Владимир Рыбак заявил, что в понедельник продолжит переговоры с оппозицией: "Спешить с этим вопросом (проведением внеочередного заседания. - "Ъ") я точно не буду". "Я думаю, что путем компромиссов мы найдем силы для того, чтобы парламент работал. Если мы не найдем их сами, думаю, нам может помочь президент Виктор Янукович. А если и это не поможет, то у главы государства есть свои возможности — обратиться к избирателям", - отметил господин Рыбак, очевидно, намекая на возможность объявления досрочных выборов, если в течение 30 дней Верховная рада не начнет работу.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи