Кличко требует отставки губернаторов, допустивших фальсификации на местных выборах и приводит в пример Турцию

"УДАР" требует отставки глав администраций Киевской и Луганской областей и главы Крымского правительства, которые не смогли обеспечить проведение честных выборов. Об этом заявил лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко во время выступления с трибуны в Верховной Раде, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу партии "УДАР" 

"Выборы, которые состоялись в прошлое воскресенье в Украине, состоялись с многочисленными и дерзкими нарушениями и махинациями. В частности, это касается выборов мэров городов Василькова, Ялты, Алчевска", - заявил лидер партии.

"Снова "кружили" карусели, вбрасывались или где-то девались с участков избирательные бюллетени, снова покупали голоса. Эти факты задокументированы. Поэтому хочу подчеркнуть: мы будем обжаловать в суде результаты сфальсифицированных выборов, в частности, в Василькове", - добавил он. 

В партии также требуют, чтобы министр МВД Захарченко взял под контроль все дела о нарушении, а все махинаторы понесли ответственность.

"Все организаторы и исполнители фальсификаций должны понимать: ответственность настанет, рано или поздно. Пример того, что происходит сегодня в Турции, а перед тем в других странах, показывает: массовый протест может вызвать любое решение власти, которое не воспринимается обществом. Поэтому обращаюсь к власти: не испытывайте испытанию терпения людей. Оно не бесконечное!", - подчеркнул политик.

Кличко подчеркнул, что парламентарии обязаны сделать все, чтобы обеспечить людям конституционное право на выбор.

"Чтобы остановить вакханалию, которую видим на местных выборах, мы требуем ввести выборы городских глав в два тура", - отметил лидер "Удара".

Также "УДАР" требует, чтобы парламент назначил выборы мэра Киева и депутатов Киевсовета.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи