Янукович переформатирует ЦИК, чтобы проиграв выборы, остаться президентом - Яценюк

Президент Виктор Янукович переформатирует Центризбирком под президентские выборы 2015 года, и чтобы этого не допустить, необходимо незамедлительно внести изменения в закон о ЦИК. Об этом заявил 4 июня на заседании парламента лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Представление новой кандидатуры на должность главы ЦИК, по словам Яценюка, является частью разрабатываемого в администрации президента сценария под названием "Как, проиграв выборы президента Украины, остаться при власти".

"В рамках этого сценария основное задание - это окончательный захват Центральной избирательной комиссии. У них есть опыт 2004 года, когда народ Украины проголосовал против Виктора Януковича, а ЦИК признала его победителем президентских выборов. Так в 2015 году не будет", - сказал.

Оппозиция заявляет, что необходимо внести изменения в закон о ЦИК и закрепить новый порядок формирования комиссии.

"Каждая фракция должна иметь по одному представителю в ЦИК, и один представитель должен быть делегирован под внефракционных. Такие изменения в ЦИК должны произойти перед выборами президента Украины и обеспечить честные выборы", - сказал Яценюк.

Как сообщалось ранее, 5 июня президент внес в Верховную Раду представление о досрочном прекращении полномочий главы Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала в связи с достижением им 65-летнего возраста. Другим представлением Янукович внес на рассмотрение парламента кандидатуру Александра Копыленко на должность члена Центральной избирательной комиссии.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи