Янукович, если его начнут уважать, лично представит Раде свое послание

Послание президента Украины Виктора Януковича уже поступило в Верховную Раду Украины. Об этом заявил председатель парламента Владимир Рыбак 3 мая, - сообщает "Зеркало Недели" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Послание президента есть в Верховной Раде и оно раздается всем депутатам для работы", - сказал спикер журналистам в понедельник.

При этом он не стал прогнозировать, будет ли Янукович лично представлять документ в парламенте. 

"Что касается участия президента – вы же слышали, когда приходит правительство в пятницу, как его слушают… Поэтому, если ситуация в парламенте будет такой, что Верховная Рада хочет послушать и будет уважение к президенту, конечно же, президент придет и пообщается", - сказал Рыбак.

В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов на брифинге в понедельник сказал, что текста послания не видел, поскольку всю неделю работал в регионах. "Поэтому я не имел возможности ознакомиться", - отметил он.

"Мне сказали, что в письменной форме оно (послание президента) существует. Мне сказали еще неделю назад – якобы оно передано в парламент. Надо разобраться, где оно находится", - добавил Ефремов.

Конституция Украины предусматривает ежегодные выступления президента с посланием в Раде. В прошлом году Янукович не выступал в парламенте якобы из-за большого объема доклада.

В последний раз действующий глава государства выступал с трибуны парламента в феврале 2012 года, когда присутствовал на открытии 10-й сессии парламента. Тогда оппозиционеры размахивали плакатом с изображением Юлии Тимошенко и кричали "Юле - волю!" Когда Янукович закончил свою речь, депутаты от большинства встали и аплодировали, а оппозиционеры закричали "Ганьба!".

Посетил Раду президент последний раз 15 мая для участия в церемонии принятия присяги новоназначенными судьями Конституционного суда. Оппозиция вновь встретила Януковича скандированием "Юле – волю!". Вся церемония заняла около семи минут, после чего глава государства покинул сессионный зал под крики оппозиционеров: "Ганьба!" и "Банду геть!". Во время присутствия в сессионном зале президент не произнес ни слова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи