Таможенным союзом движут политические, а не экономические силы – посол Томбинский

Посол ЕС в Украине Ян Томбинский, считает, что, присоединившись к Таможенному союзу Украина утратит часть суверенных полномочий в экономической политике и будет находиться под влиянием самого сильного члена ТС. Об этом он заявил в интервью еженедельнику «Донецкие новости», опубликованном во вчерашнем выпуске.

« В целом Таможенным союзом движут политические, а не экономические силы. Присоединившись к нему, Украина утратит часть суверенных полномочий самостоятельно решать вопросы своей будущей торговой и экономической политики и сама будет находиться под влиянием самого сильного члена Таможенного союза. Это будет шаг в прошлое», - сказал посол.

В противоположность этому, по его словам, «Соглашение об ассоциации с ЕС обеспечивает явные правовые и политические гарантии суверенитета и независимости украинского государства».

По словам Томбинского, «ЕС предлагает очень значительный доступ к рынку, причем сразу же и почти без исключений. УВЗСТ с ЕС обеспечит доступ к большему (500 млн. потребителей в ЕС против 170 млн. потребителей в Таможенном союзе) и более предсказуемому рынку с более высокой покупательской способностью потребителей».

В то же время, посол ЕС в Украине подчеркнул: «Речь идет не о ценах, а о ценностях».

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи