Щербань мог стать президентом. Его убили потому, что он путал планы зарождающейся донецкой группировки – Тимошенко

Если бы Евгений Щербань был жив, то в будущем он мог бы стать президентом страны. Такое мнение высказал Александр Тимошенко, муж экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом он сказал в комментарии "Forbes", - пишет "Корреспондент".

"Если бы Щербань был жив, Либеральная партия усилила бы свои позиции в Украине, а сам бизнесмен в будущем мог бы стать президентом", - сказал он.

"Супруг экс-премьера также считает, что если бы концентрация промышленного и финансового капитала, как и ранее, оставалась в руках Щербаня, Ринат Ахметов не стал бы миллиардером, а Янукович - президентом", - добавил он.

"Евгений Щербань держал Донбасс и путал планы зарождающейся донецкой группировки, во главе которой стояли очень известные сейчас нам всем люди", - заявил Тимoшенко. Он отметил, что в устранении бизнесмена были заинтересованы "очень известные сейчас люди из зарождавшейся в 90-е донецкой группировки".

Супруг Тимoшенко также отметил, что был знаком с погибшим бизнесменом: "У нас были простые человеческие отношения. Часто говорили о работе, жизни, интересах. Мы (вместе с Юлией - ред.) несколько раз приезжали в Донецк по приглашению Евгения как друзья на разные мероприятия. Иногда говорили откровенно о разных проблемах".

Он также вспомнил, что у Щербаня были "беспрецедентные меры личной безопасности, бизнеса, семьи".

Муж экс-премьера также подчеркнул, что никаких конфликтов у его жены с Евгением Щербанем не было: "Все деловые вопросы решались путем конструктивных переговоров и делового сотрудничества. Как бизнес-партнеры".

По его словам, взаимодействие между ЕЭСУ и ИСД происходило как повседневная работа между деловыми партнерами. "Тем более что все принципы работы были согласованы ранее и были составлены помесячные графики поставок по проектам", - подчеркнул он, напомнив, что в суде об этом уже рассказали Виталий Гайдук и Сергей Тарута.

Ранее первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин в интервью Forbes заявил, что Президента Виктора Януковича хотели обвинить в убийстве Щербаня. По его словам, в Чехии под видом политубежища людям предоставили площадку для фальсификации материалов следствия по делу Щербаня, используя экс-майора Мельниченко.

Александр Тимошeнко назвал эти заявления "неадекватными и неприсущими здоровому человеку". "Таких, как Ренат Кузьмин, нанимают только для расправы над своими политическими оппонентами", - заявил муж Тимошенко. Все заявления Кузьмина он назвал "провокацией и продуманной акцией группы лиц, которые пытаются сорвать процесс евроинтеграции и подписание соглашения об ассоциации осенью 2013 года".

Тимошенко также заявил, что видел экс-майора Госохраны Николая Мельниченко, о котором вспоминал Кузьмин, один раз в жизни, в Праге, когда тот "после неоднократных неудачных попыток встретиться приехал предложить за вознаграждение свои услуги". "Мельниченко заявил, что на его записях есть доказательства причастности Виктора Януковича и компании к убийству народного депутата Евгения Щербаня", - рассказал А.Тимошенко.



Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи