Решение окончательное. ЕСПЧ обязал Украину восстановить Волкова в должности судьи ВСУ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил апелляцию по делу "Волков против Украины". Таким образом, решение по этому делу, согласно которому 9 января 2013 года ЕСПЧ обязал Украину восстановить Александра Волкова в должности судьи Верховного суда Украины (ВСУ), стало окончательным, - сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на УНИАН.

"ЕСПЧ принял решение, что Украина должна обеспечить восстановление заявителя на должности судьи Верховного суда как можно скорее", - говорится в пункте 9 решения ЕСПЧ.

Своим решением Евросуд признал 4 нарушения ст. 6 Конвенции по правам человека ("право на честное производство"), а также нарушение ст. 8 ("право на уважение к частной и семейной жизни").

Кроме того, ЕСПЧ решил, что Украина должна оплатить господину Волкову 6 тыс. евро компенсации моральных убытков и 12 тыс. евро - компенсации расходов.

Александр Волков был судьей ВСУ с июня 2003 года, а с марта 2007 года - возглавлял Военную палату ВСУ. В декабре 2007 года он был избран на должность члена Высшего совета юстиции (ВСЮ), однако так и не начал на ней работать из-за отказа председателя парламентского комитета по вопросам судопроизводства предоставить ему возможность принять присягу.

В декабре 2008 года и марте 2009 года два члена ВСЮ пришли к выводу, что Волков пересмотрел решение судьи, который был братом его супруги, со значительными процедурными нарушениями. 17 июня 2010 года Верховная Рада на основании представления ВСЮ и рекомендаций комитета по вопросам судопроизводства приняла решение об освобождении Александра Волкова от должности судьи ВСУ за нарушение присяги.

В ЕСПЧ отметили, что дело Александра Волкова выявило системные проблемы в функционировании украинской судебной системы, в частности, относительно распределения полномочий, и порекомендовал Украине немедленно изменить законодательную базу.


Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи