Показаний свидетелей хватает для обвинения Тимошенко в убийстве Щербаня - первый замгенпрокурора

Первый заместитель генерального прокурора Ренат Кузьмин считает, что показаний свидетелей для обвинения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом Кузьмин заявил в интервью Форбс-Украина, - сообщает УНИАН.

У Кузьмина показания Петра Кириченко - главного свидетеля обвинения по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня - не вызывают сомнений. Замгенпрокурора исключает возможность влияния или давления на Кириченко со стороны украинских правохранительных органов.

"Кириченко более 15 лет живет в США, он недосягаем для украинской Фемиды, повлиять на него невозможно. Причин для оговора Тимошенко у него не было, и нет на данный момент. Кириченко находится под защитой американских властей как важный свидетель, и повлиять на него украинские следователи никак не могут", - заявил Кузьмин в интервью Форбс-Украина.

В то же время замгенпрокурора признал, что перед допросом Кириченко его жена была задержана в Украине, ее содержали в СИЗО и даже осудили в украинском суде, после чего отпустили в США.

"Генпрокуратура дела в отношении жены Кириченко не закрывала. Дело было направлено в суд. Она даже была под стражей какое-то время. Кириченко была признана судом виновной в совершении преступления на территории Украины, после чего в 2011 году ей было разрешено выехать назад в США, где она и живет уже больше двух лет", - сообщил Кузьмин.

По его словам, Петр Кириченко сам пришел в украинское консульство и заявил, что у него есть доказательства того, что экс-премьеры Тимошенко и Лазаренко заказали убийство Щербаня.

"В 2012 году он пришел в консульство Украины в США с заявлением о том, что убийство Евгения Щербаня заказали Тимошенко и Лазаренко, и о том, откуда ему это известно. Консул принял от него это заявление и направил его в Украину. После этого были попытки через департамент юстиции США допросить свидетеля по процедуре, принятой в США. Потом новый КПК дал нам возможность допросить Кириченко в режиме видеоконференции. Кириченко пришел в консульство и подтвердил все, что рассказывал раньше. Показания, которые он дал на допросе 15 мая 2013 года, полностью соответствуют заявлению, которое он делал в 2012 году", - пояснил замгенпрокурора, не прокомментировав разницу в показаниях Кириченко для суда США и Украины.

Кузьмин говорит, что показаниям свидетелей можно верить и что их достаточно для обвинения Тимошенко в убийстве народного депутата Щербаня.

"Кириченко является основным свидетелем по делу, по которому Лазаренко американский суд приговорил к 10 годам заключения. Аналогичные показания он дал украинскому суду в деле об убийстве Евгения Щербаня. Показания, которые он дал, являются равнозначными по своей доказательственной силе как в американском, так и в украинском суде. И у меня нет сомнений, что он говорит правду. Кроме того, его показания подтверждаются и другими полученными следователями данными. Совокупность доказательств дает нам возможность представить это дело в суд и обвинить Тимошенко в убийстве украинского депутата", - сказал Кузьмин.

Замнегпрокурора также сказал, что ГПУ не рассматривает Кириченко как соучастника преступления.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи