Оппозиция обещает 31 мая провести в Донецке акцию "Вставай, Украина!"

Оппозиция проведет свою акцию в Донецке в пятницу, 31 мая, несмотря на заявление губернатора Донетчины Андрея Шишацкого "дать отпор доморощенным революционерам". Об этом в комментарии Gazeta.ua" сказал нардеп от "Батькивщины" Андрей Сенченко.

"Это абсурдное заявление. Шишацкий - не барин, а наемный работник. Мы, безусловно, будем проводить акцию и мнение Шишацкого на эту тему нас не интересует. Будем требовать исполнения законов со стороны всех представителей государственной власти: и госработников, нанятых на работу за деньги налогоплательщиков, и со стороны правоохранителей, и со стороны всех государственных структур", - сказал он.

Сенченко рассказал, что акцию оппозиции в Донецке планируют провести в пятницу. "Это не подпольная акция. Она - открытая и публичная. Для всех, кто хочет мешать проведению таких акций, я еще раз подчеркиваю - наступит ответственность рано или поздно. Вы думаете, что мы потеряли сознание от такого заявления? Уже стоит терять сознание от поведения власти. Вот это повод", - отметил он.

Нардеп заверил, что сегодня в Донецкой области, так же как и в других регионах, власть ненавидят. "Другое дело, что ее там традиционно боятся. Еще с 90-х годов так повелось, что там происходило криминальный террор, плавно перерос в террор власти. Ведь там криминалитет стал властью. Но, думаю, что люди переступят через страх", - надеется оппозиционер.

Относительно заявления Шишацкого о проведении в Донецке митинга против неофашистов, Сенченко сказал: "Каждый имеет право организовывать акции. Однако, это не дело Шишацкого... Задача власти - обеспечить охрану порядка и соблюдения законов при этих акций, чтобы люди не мешали друг другу выражать свою точку зрения. Если будут провокации и драки, это увеличит вину тех, кто это организовал", - отметил политик.

Сегодня губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил, что он не говорил о готовности дать отпор акциям оппозиции в Донецке, а его слова исказили журналисты. Пресс-служба губернатора дословно привела слова председателя ДОГА, сказанные им 25 им на конференции областной организации Партии регионов: "Проведя малоэффективные митинги по Западной и Центральной Украине, собрав неубедительную акцию в Киеве, они теперь рассчитывают поднять Восток, начав с Донецкого края. Но наши люди, я глубоко в этом убежден, дадут свой ответ этим доморощенным революционерам, также как недавно на центральной площади Донецка они дали свой убедительный ответ проявлениям неофашизма в украинской политике". Большинство журналистов, включая работников сайта областной организации Партии регионов вместо слова "ответ" написали "отпор".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи