"Решение оппозиции о едином кандидате внесло бы панику в четкую систему карательных органов, судов и админресурса" - Луценко

Решение оппозиции о согласовании единого кандидата на президентские выборы «внесло бы панику в четкую систему карательных органов, судов и админресурса». Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал бывший министр МВД Украины Юрий Луценко, - сообщает его пресс-служба.

Он отметил, что согласование единого кандидата от оппозиции является сложным вопросом, но никто не требовал его объявления на митинге оппозиции 18 мая.

«Но заявить о решении это сделать до определенной даты, например до конца года, с моей точки зрения было необходимым. Единый кандидат от оппозиции стал бы мощным мобилизующим сигналом для украинского общества. Сделал бы победу над Януковичем очень вероятной, фактически неизбежной. Это решение внесло бы панику в стройную ныне систему карательных органов, судов и админресурса. Многие из функционеров и финансистов режима Януковича как минимум начали бы тихий саботаж, а ближе к выборам - и открытый переход на сторону большинства избирателей», - уверен Луценко.

Вместо этого, отмечает политик, был озвучен абсолютно противоположный план: «идти за президентской булавой всем лидерам всех оппозиционных сил в одиночку».

«В условиях максимальной концентрации денег, медиа и админресурса "Межигорский семейством", считаю такое решение грубой ошибкой», - сказал Луценко.

Он сообщил, что в условиях фальсификаций Партией регионов преимущество демократических сил составляло лишь 5-7%.

«Отдельные кампании различных оппозиционных лидеров волей или неволей делают сторонников различных оппозиционных сил конкурентами на время кампании. Достаточно пары резких или непродуманных высказываний с какой-то стороны - и обиженный избиратель не пойдет голосовать, а тем более агитировать за конкурента во втором круге», - уверен политик.

Кроме того, по его мнению, конкуренция оппозиционных лидеров дает возможность манипуляций в контролируемых властью СМИ, что «значительно облегчает им задачу вывода во второй круг выборов удобного для Януковича спарринг-партнера».

«И главная проблема - несогласованность единого кандидата в президенты ставит под большое сомнение способность оппозиции договориться в случае победы о единой команде и едином плане изменений в стране. Что происходит в результате такой внутренней конкуренции мы хорошо помним с 2005 года», - отмечает Луценко.

Однако, он уверен, что избиратели уже к весне 2014 года могут дать явного фаворита народной поддержки и остальные оппозиционные политики, которые заботятся об общей победе, будут вынуждены снять свои кандидатуры.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи