"Свободовцы" просят Генерального прокурора разобраться, кто платит Януковичу по 16 млн. в год за неизданные книги

Депутаты ВО "Свобода" Леонтий Мартынюк и Ирина Фарион попросили генпрокурора проверить информацию о деятельности ООО "Новый мир", которое платит президенту Украины Виктору Януковичу огромные вознаграждения за передачу авторских прав на его произведения. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу "Свободы".

В частности, "свободовцы" просят главу ГПУ Виктора Пшонку провести расследование и выяснить, имеет ли предприятие "Новый мир" документы на право печатать книги, а также возможность подтвердить, что издавало книги президента Виктора Януковича в 2011-2012 годах.

Также депутаты хотят узнать, каким тиражом эти книги были изданы и когда, а также каким фирмам-дистрибьюторам переданы книги Януковича для распространения.

Кроме того, Фарион и Мартынюку интересно, дают ли финансовые показатели ООО "Новый мир" возможность выплачивать вознаграждение автору в размере 15,551 миллион гривен в год.

"Сомнения народных депутатов-националистов основываются на том, что книг, написанных Януковичем, нет ни в продаже, ни в библиотеках", - отметили в пресс-службе "Свободы"

"В Фонде президентов Украины Национальной библиотеки им. Вернадского представлены издания "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "... И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Как Украине жить дальше". Но эти книги изданы еще до того, как на них получила право типография ООО "Новый мир", - отметили в политсиле.

"Возникают сомнения, что указанное предприятие вообще печатало книги президента в 2011-2012 годах. Возможно, организация только выплачивала вознаграждение автору. В таком случае возникает подозрение в совершении коррупционного деяния со стороны ООО "Новый мир"", - констатируют "свободовцы".

Как сообщает сайт президента, ООО "Новый мир" получило права на созданные в 2005-2010 годах Януковичем книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "... И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине жить дальше", а также на литературные произведения, которые в будущем создаст автор.

Согласно обнародованных на сайте президента декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2011 и 2012 годы, Янукович получил более 30 миллионов гривен авторского вознаграждения в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи