Криминальный авторитет рассказывал, что Щербаня ему за $3 млн. заказала Тимошенко - главный свидетель обвинения

Главный свидетель обвинения по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Петр Кириченко связывает это преступление с экс-премьер-министрами Павлом Лазаренко и Юлией Тимошенко, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Свидетель по делу об убийстве Евгения Щербаня дает в суде свободные показания.

"Лазаренко сказал, что есть угроза для Тимошенко И спросил, нет ли у меня знакомого криминального авторитета. Я знал Мильченко, на то время он как раз вышел из тюрьмы. Я их (Лазаренко и Мильченко – ред.) отвез на дачу в Пущу-Водицу. Они долго говорили. Потом Лазаренко мне сказал, что Мильченко следует заплатить $3 млн. Как я тогда понял, это деньги за безопасность Тимошенко", - сказал Кириченко.

Позже, по словам Кириченко, они вместе поехали к Лазаренко. "Он (Лазаренко) достал полмиллиона долларов из сейфа и сказал, чтобы я передал Матросу, что я и сделал", - сказал Кириченко.

"Но позже Матрос начал мне звонить и спрашивать, где остальные деньги. Я спросил, почему ты мне звонишь. Он сказал, что Тимошенко и Лазаренко перестали с ним общаться и отвечать на звонки", - добавил свидетель.

"Когда я встретился с Тимошенко и спросил, почему она не расплачивается, что это серьезные люди и могут быть неприятности. Но она мне начала говорить что-то вроде того, что у Щербаня были враги и его могли убить и другие. Я тогда не знал, за что эти деньги", - сказал Кириченко.

Он добавил, что позже, когда говорил с Лазаренко, тот сказал: "Не волнуйся, Юля заплатит".

"В итоге Лазаренко дал мне команду, я расплатился с Матросом, а часть денег уже когда он умер, отдал его жене", - сказал Кириченко.

Кроме того, Кириченко сказал, что у Тимошенко с Лазаренко были интимные отношения. "У них завязались близкие интимные отношения, и она серьезно влияла не него. Он выполнял любые ее просьбы. Она командовала им, а не он ею".

Также на допросе Кириченко сказал, что криминальный авторитет Александр Мильченко лично сказал ему, что Тимошенко и Лазаренко было должны ему денег за убийство Щербаня. "Мильченко подтвердил, что эти деньги были за убийство Щербаня. Он рассказал, за что они должны были ему деньги, а именно - за убийство Щербаня", - отметил Кириченко.

Он рассказал, что поскольку деньги не платили, в голосе Мильченко при этом разговоре звучала угроза.

Прокурор уточнил, называл ли при этом Матрос четко слово "убийство". "Мы четко понимали, о чем шла речь. Говорилось "Сделали работу, убрали Щербаня", - ответил он.

Прокурор спросил у Кириченко, известно ли ему, кто являлся заказчиком убийства, и если да, то откуда ему это известно. "Мне известно, что заказчикам были Лазаренко и Тимошенко. Известно мне это от Мильченко", - сказал Кириченко.

На уточнявший вопрос, кто из них был инициатором, Кириченко сказал, что "скорее всего, Тимошенко".

Напомним, сегодня Петр Кириченко, компаньон Павла Лазаренко, начал давать показания в онлайн-режиме из консульства в США.

Заседания суда не единожды переносились. Юлия Тимошенко ни разу не присутствовала на заседании суда по этому делу, но заявляла, что Кириченко уже взял на себя "бремя лжесвидетельства".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи