Верховной Раде не удалось принять закон, позволяющий гасить задолженность госбюджета векселями

Верховная Рада 14 мая провалила закон, предусматривающий, что задолженность государственного бюджета может быть оформлена финансовым казначейским векселем, - сообщает «Зеркало Недели».

Соответствующий документ во втором чтении поддержали 223 депутата из 226 необходимых. Оппозиционные фракции не дали голосов за этот документ.

Законопроект, разработанный народным депутатом от фракции Партии регионов Валерием Омельченко, также предполагал выпуск финансовых банковских векселей, эмитентом которых выступают банки.

Согласно проекту, банковские векселя выдаются в форме электронного документа, тогда как казначейские могут быть и в документарной форме, и в форме электронного документа.

При этом порядок выдачи, обращения, погашения и взыскания по банковским векселям утверждает Нацбанк, а казначейских – Кабмин. 

«Выдача казначейских векселей является частью бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку», – говорится в документе.

Главное научно-экспертное управление Рады в своих замечаниях к этому законопроекту выступило против банковских векселей. 

«Для их введения необходимо не только надлежащее обоснование этого, но и четкое законодательное определение основных принципов их выпуска и обращения. Для этого следует, на наш взгляд, в частности, ограничить общую сумму платежей, которые должен выплатить банк по выпущенным им банковским векселям, определенной суммой его уставного капитала, запретить акционерам банка его работникам, работникам НБУ быть векселедержателями…", – поясняет свою позицию управление.

О том, что выпуск казначейских векселей может нарушить баланс бюджета, заявили в ходе обсуждения и представители оппозиции, не поддержавшей этот законопроект.

Депутат от фракции «Батьківщина» Сергей Соболев ранее выразил уверенность, что в случае принятия закона, налоговые органы будут заставлять налогоплательщиков принимать в счет долга векселя, а не деньги, при этом делая исключение для близких власти компаний. Впоследствии эти векселя будут продаваться с дисконтом, создавая почву для коррупции и нанося удар по финансовому состоянию предприятий.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи