Экс-мэр Черкасс заявляет, что Левочкин принуждал его фальсифицировать выборы. Но он улетел в Норвегию

Экс-мэр Черкасс Сергей Одарич, которого 24 апреля Черкасский горсовет отправил в отставку, заявляет, что глава Администрации Президента Сергей Левочкин принуждал его фальсифицировать выборы на 194-м округе, чтобы там одержала победу провластный кандидат, человек олигарха Дмитрия Фирташа Валентина Жуковская. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Он признался, что помогал Жуковской в проведении избирательной кампании. «Моя помощь сводилась к одному – я давал советы и консультации. В 99% они игнорировались и не выполнялись. В канун выборов у нас состоялся конфликт. Рейтинги начали показывать, что госпожа Жуковская проигрывает», - рассказал Одарич.

По его словам, срочно вечером в субботу, 27 октября, перед днем голосования в Черкассы к нему «примчался глава Администрации Президента Сергей Левочкин».

«Очень просил, чтобы я в воскресенье во время голосования задействовал весь свой ресурс членов комиссий, чтобы обеспечить победу Валентине Борисовне», - сказал Одарич.

Он уверяет, что категорически отказался это делать, объяснив, что «такими вещами никогда в жизни не занимался». «И вообще, считаю, что кража голосов – это преступление, которое за своей тяжестью уступает разве что убийству. У нас был очень сложный разговор», - отметил Одарич.

По его словам, в день голосования Жуковская еще несколько раз обращалась к нему с просьбой задействовать админресурс, чтобы обеспечить результат и ее победу. «Я ответил, что нет, развернулся и полетел в Норвегию, чтобы не звонили и не просили», - рассказал Одарич.

Он говорит, что в этом причина его конфликта с Левочкиным, Жуковской и Фирташем.

Ранее сообщалось, что Фирташ купил одно из основных предприятий Черкасс - «Азот» - и поставил руководить им своего топ-менеджера Валентину Жуковскую. Она была выдвинута кандидатом в депутаты по 194-му округу, но проиграла. Оппозиционер Булатецкий получил на 10 тысяч голосов больше. Но его победу отобрали, а ЦИК не установил результата. После этого начался конфликт между Одаричем и Жуковской.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи