Во Львове ко Дню Победы запретили символику СССР. Только траурные флаги и никаких праздничных мероприятий

Львовский горсовет запретил использовать на территории города символику СССР и нацистской Германии. За такое решение проголосовало 70 депутатов горсовета, - сообщают Комментарии со ссылкой на «Zaxid.Net».

В частности, выступая в горсовете, депутат от «Свободы» Любомир Мельничук отметил: «В центральных СМИ видим, как определенные политические партии неукраинского направления, откровенные украинофобы пытаются нагнетать ситуацию во Львове по поводу трагических дат в истории Украины».

«Учитывая однозначную позицию относительно недопущения каких-либо провокаций во Львове 8-9 мая, предлагаем запретить использовать оккупационную символику на территории города», - добавил он.

Контроль за выполнением постановления возложен на мэра Львова Андрея Садового и начальника городской милиции Сергея Зюбаненко.

Кроме того, Львовский горсовет проголосовал за объявление 8 мая днем траура по погибшим в годы Второй мировой войны. За это решение проголосовало 75 депутатов.

Согласно постановлению, ежегодно во Львове 8 мая будут вывешивать государственные флаги с траурными лентами, в городе не будет происходить развлекательных мероприятий и будет выключена праздничная иллюминация.

Как сообщалось ранее, решение о запрете коммунистической и нацистской символикой было принято Львовским горсоветом 26 апреля 2012 года. Однако прокуратура Львовской области, ссылаясь на нарушение ряда требований действующего законодательства, опротестовала это решение в части использования так называемого «флага Победы».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи