МВД начало расследования многочисленных нарушений в министерстве здравоохранения

Министерство внутренних дел открыло уголовные производства по многочисленным фактам нарушения Министерством здравоохранения действующего законодательства. Об этом МВД сообщило в ответ на депутатское обращение народных депутатов от оппозиции, - сообщает "Батькивщина".

Соломенское райуправление МВД в Киеве открыло уголовные производства по фактам неэффективного использования МОЗом средств госбюджета, выделенных в 2011-2012 годах на мероприятия по профилактике и лечению туберкулеза, ненадлежащего выполнения МОЗом Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекций и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

МВД сообщило, что сведения о неправомерных действиях служащих МОЗа были внесены в Единый реестр досудебных расследований, а в конце марта этого года правоохранители начали досудебное расследование по уголовному производству фактов неправомерных действий служащих МОЗа относительно неэффективного использования средств госбюджета. Так, служащим МОЗа инкриминируют ст.364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением.

Кроме того, Соломенское райуправление МВД в Киеве открыло уголовное производство "по факту введения МОЗом в обращение медицинских иммунобиологических препаратов, которые не соответствуют требованиям безопасности". Служащим МОЗ инкриминируют ст.. 227 УКУ (умышленное введение в обращение на рынке Украины опасной продукции), а должностным лицам госпредприятий сферы здравоохранения – ст. 140 УКУ (ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей мед - или фармацевтическим работником).

"В связи со слишком большим количеством фактов нарушения МОЗом действующего законодательства Главное следственное управление МВД взяло на личный контроль ход досудебного расследования всех выше указанных дел и пообещало принять обоснованные процессуальные решения в разумные сроки", - отметил депутат от "Батькивщины" Павел Петренко.

Пресс-служба напоминает, что 11 марта группа народных депутатов от оппозиционных фракций обратилась к генпрокурору, главам СБУ и МВД, вице-премьер-министру, ответственному за сферу здравоохранения, с требованием провести неотложную проверку многочисленных фактов нарушения должностными лицами МОЗа требований законодательства.

В обращениях подчеркивалось, что нарушения законодательства со стороны МОЗа привели к неэффективному использованию средств госбюджета, выделенных министерству в 2011-2012 годах на мероприятия по профилактике и лечению заболеваний туберкулезом и Общегосударственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекций и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом.

Депутаты требовали привлечь всех виновных к ответственности.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи