Опасный цейтнот. У Рады есть только одно заседание для выполнения "списка Фюле"

Еврокомиссия 15 мая намерена дать оценку прогресса Киева в выполнении критериев подписания соглашения об ассоциации, в связи с чем у Верховной Рады остается лишь один сессионный день для принятия евроинтеграционных законов. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Рада следует к Совету".

Как отмечается в материале, на заседании Еврокомиссии планируется утвердить отчет ЕК о прогрессе в выполнении Киевом критериев подписания соглашения об ассоциации (СА) с ЕС. Речь идет о так называемом "списке Фюле" из 19 пунктов, который позже путем объединения нескольких индикаторов был сокращен до 11 пунктов.

Официально повестка дня коллегии еще не утверждена, но отложить данный вопрос вряд ли удастся, поскольку уже 27 мая отчет ЕК планируется рассмотреть в Совете ЕС на уровне министров иностранных дел. Совет должен принять решение о направлении СА на юридическую сверку и подготовку к возможному подписанию. Такие темпы рассмотрения, согласно европейской бюрократической процедуре, считаются крайне сжатыми и не могут быть сокращены.  

Принятый Брюсселем график создает дополнительные проблемы для украинской власти. Большинство индикаторов, используемых ЕС, предполагают изменение законодательной базы в Украине. Между тем до утверждения отчета ЕК состоится лишь одно заседание Верховной рады — 14 мая.

Вчера также стали известны результаты первой волны независимого мониторинга прогресса Украины в выполнении требований ЕС. Данное исследование проводили две группы экспертов, организованные фондом "Видродження" и сообществом "Мы — европейцы". Обе они пришли к схожим выводам — Украина продемонстрировала определенный прогресс, но еще далека от полного соответствия индикаторам "списка Фюле".

"Почти по всем направлениям власть предпринимает попытки выполнения критериев подписания СА. Но прорывных, решающих изменений нет ни по одному из блоков",— заявил научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко. "Исследование показало, что все критерии, установленные ЕС, достижимы, требования могут быть выполнены, и определенная работа уже ведется",— отметил в комментарии "Ъ" координатор движения "Мы — европейцы" Дмитрий Крикун.

Согласно отчетам экспертов, большую часть достижений власти составляют утвержденные Кабмином и президентом планы действий со сроками выполнения не раньше мая. Это означает, что до проведения оценки ЕК правительство может и не успеть подать в парламент новые законопроекты, требуемые ЕС.

Чтобы добиться включения в отчет Еврокомиссии упоминаний о начатой работе, Кабмин согласовывает с дипмиссией ЕС и международными организациями проекты документов еще до их официального утверждения, рассказали эксперты. "По инсайдерской информации, подготовка законопроектов ведется в сотрудничестве с европейскими структурами, и это — позитив",— утверждает директор европейской программы фонда "Видродження" Дмитрий Шульга. В качестве примера он привел сотрудничество Минюста с Венецианской комиссией по поводу изменения избирательного законодательства.

Заместитель гендиректора Центра им. Разумкова Валерий Чалый подчеркнул, что главной проблемой являются недостаточные темпы работы в данной сфере. Как известно, первую версию "списка Фюле" Киев получил еще в январе, и в Брюсселе ожидали, что до мая Украина достигнет большего. 

"С нынешней скоростью работы до ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе (где возможно подписание СА.—"Ъ") вряд ли удастся выйти на финишную прямую. Темп нужно существенно увеличивать, тем более что приближается период летнего затишья, когда интенсивной работы не будет",— пояснил господин Чалый.

Дмитрий Крикун уверен, что дальнейший прогресс зависит от майских выводов ЕС: "Если политики услышат положительные сигналы из Брюсселя и поймут, что есть возможность успеха, то темпы будут выше. Если же Европа скажет, что все плохо, то и украинская власть, и оппозиция сосредоточатся на обвинениях в адрес друг друга и Европы, и прогресса не будет".

Осознают это и в Евросоюзе, в связи с чем промежуточный отчет ЕК, вероятнее всего, констатирует прогресс Украины, хотя и не гарантирует подписания СА. "Окончательная оценка и конечное решение ЕС (о подписании СА.—"Ъ") будут приняты позже, накануне вильнюсского саммита",— процитировало вчера агентство "Укринформ" министра иностранных дел Литвы Линаса Линкевичуса. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи