Евродепутат предлагает не пускать Кузьмина и его команду в Европу. "Выборочное правосудие"

Заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин и другие должностные лица, виновные в выборочном правосудии, не должны пользоваться свободой передвижения в Евросоюзе. Такое мнение высказал глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок в интервью DW, - сообщает "Украинская правда".

"Мы считаем, что у людей должна быть возможность ездить в Европу, особенно у молодых людей, которые приезжают на учебу. Думаю, это содействует большей европеизации Украины", - сказал он.

Однако, для дальнейших визовых льгот, по словам Брока, "нужно решить вопросы безопасности, а также создать технические условия", потому что "без этого визовая либерализация не будет функционировать".

"Во-вторых, мы должны сделать так, чтобы этим не пользовались те носители государственных функций в Украине, которые действительно нарушают европейские принципы. Например, так произошло в случае с Беларусью", - отметил он.

"Мы знаем, что США применили этот механизм против заместителя генпрокурора Рената Кузьмина (ему аннулировали американскую визу). Должно быть понятно, что тот, кто причастен к нарушению прав человека, не может пользоваться свободой передвижения", - заявил европеец.

На вопрос, решит ли вопрос запрет въезжать в ЕС для чиновников по типу Кузьмина, Брок ответил: "Это не только вопрос лично Кузьмина. Это в целом касается ведомства генерального прокурора".

"Украине необходима реформа уголовно-процессуального права. В случае Кузьмина именно он несет личную ответственность за дело Юлии Тимошенко и другие случаи выборочного правосудия", - заявил представитель Европарламента.

"Наши посланцы Пет Кокс и Александр Квасневский в рамках миссии Европарламента четко дали понять, что прежнее поведение Украины неприемлемо", - подчеркнул он.

Брок отметил, что, согласно докладу мониторинговой миссии Кокса-Квасневского, в Украине "есть определенный успех, в частности освобождение экс-главы министерства внутренних дел Юрия Луценко, а также некоторые изменения в уголовно-процессуальном праве".

"Но всем понятно, что этого недостаточно. Вопросы остаются и к выборочному правосудию, в частности в случае Тимошенко, и к работе генеральной прокуратуры, и к новому избирательному законодательству, которое должных быть имплементировано в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии Совета Европы", - сказал он.

"Этот решающий пункт сформулировал в декабре совет министров иностранных дел ЕС. Украина должен работать над выполнением предпосылок к подписанию соглашения об ассоциации в ноябре на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе", - напомнил Брок.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи