В Одессе запретили символику ОУН-УПА

Одесский городской совет принял решение о запрете использования в городе символики ОУН-УПА, - сообщает "Корреспондент".

Одесский горсовет напомнил, что ранее утвердил решение "О мерах по недопущению проявлений нацизма, фашизма и радикального национализма в городе Одессе", которым запрещается пропаганда войны, насилия, разжигание межэтнической, расовой и религиозной вражды, посягательства на права и свободы человека и здоровье населения.

Тем не менее, отмечают одесские депутаты, в городе продолжают иметь место факты попрания указанных правовых норм со стороны "радикально настроенных и профашистских элементов".

"Так, 26 марта в Одессе накануне футбольного матча "Украина - Молдова" группа фашиствующих молодчиков прошла маршем по улицам города с лозунгами: Комуняку на гіляку!, Москалів на ножі! и оскорбительными речевками в адрес Президента и жителей Донбасского региона. При этом они взрывали петарды и провоцировали прохожих", - сказано в решении от 16 апреля. 

В связи с этим местные депутаты постановили: "Запретить в Одессе использование фашистской символики, плакатов и флагов немецко-фашистских формирований, в том числе дивизии СС Галичина, батальона Нахтигаль и ОУН-УПА, как оскорбляющих человеческое достоинство и унижающих ветеранов Великой отечественной войны".

Контроль за выполнением данного решения возложен на постоянные комиссии Одесского городского совета по культуре, духовности и взаимодействию с общественными организациями, по науке и просвещению, по законности, правопорядку и реализации государственной регуляторной политики, по делам молодежи и спорта.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи