ЦИК мог, но не захотел установить результаты выборов в проблемных округах - депутат Князевич

Центральная избирательная комиссия могла с помощью видеокамер установить результаты выборов на пяти проблемных округах в пользу кандидатов от оппозиции, но не сделала этого. Об этом заявил народный депутат («Батькивщина») Руслан Князевич, опираясь на выводы временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию фактов пересмотра волеизъявления украинских граждан на парламентских выборах 2012 года - сообщает «НБН».

Он напомнил, что в частности, ЦИК отказалась устанавливать результаты выборов по избирательным округам №197 и №132, поскольку получила от окружной избирательной комиссии оригиналы протоколов участковых комиссий, которые отличаются от тех оригиналов, которые имеются у субъектов избирательного процесса.

При этом, по словам Князевича, ЦИК не приняла во внимание видеоматериал, на котором четко видно и слышно, как по участкам устанавливают результаты и записываются в протокол.

«Предварительный вывод четкий и однозначный: все данные, которые есть в оригиналах протоколов, предоставленных от субъектов избирательного процесса, совпадают с данными, которые зафиксированы на видеозаписях. Это свидетельствует о том, что ЦИК не до конца выполнила те полномочия, которые на нее возложены, отказалась, сознательно или бессознательно, использовать такой важный довод, как видеозапись», – подчеркнул народный депутат.

Р. Князевич также напомнил, что из Госбюджета было израсходовано более 1 миллиард грн для установки видеокамер наблюдения на избирательных участках.

Как сообщалось ранее, 5 ноября ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в округах № № 94, 132, 194, 197 и 223 в связи с многочисленными нарушениями. Победу в этих округах могли одержать оппозиционные кандидаты. 

21 марта Верховная Рада поддержала создание временной следственной комиссии по расследованию фактов пересмотра результатов волеизъявления граждан на 5-и проблемных округах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи