Миссия МВФ отметила относительную стабилизацию экономической ситуации в Украине

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) отметила относительную стабилизацию экономической ситуации в Украине за последние несколько месяцев.

Как сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабинета министров Украины, глава миссии МВФ Кристофер Джарвис отметил, что миссия провела плодотворные переговоры как с членами правительства, так и с представителями Нацбанка Украины.

«У нас состоялось много встреч и дискуссий и с Национальным банком, и с правительством. За последнее время оценка общего экономического состояния Украины не претерпела особых изменений. Последние несколько месяцев были достаточно благоприятными для Украины. В частности, несколько ослабилось напряжение относительно обменного курса. И нам приятно отметить, что за последние несколько месяцев в Украине экономическая ситуация не ухудшилась», - сказал он на встрече с премьер-министром Николаем Азаровым во вторник.

В свою очередь глава украинского правительства отметил, что впервые за последние годы в Украине зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового баланса.

«В экономике ситуация управляемая. Мы рассчитываем выйти на рост ВВП, который запланирован в госбюджете. Доходы бюджета в первом квартале по факту превысили те, которые мы предусматривали. У нас зафиксировано сокращение импорта, определенное увеличение экспорта. В результате впервые у нас зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового баланса. Оно пока что совсем небольшое, но это также оптимистичный показатель», - сказал Азаров. 

Поэтому он в целом оптимистично смотрит на продолжение сотрудничества с МВФ и является его последовательным сторонником.

Н. Азаров подчеркнул: даже в это кризисное время Украина вовремя рассчитывается по всем внешним обязательствам. «С 2011 года мы не получили ни цента помощи от МВФ. За это время многие страны получили многомиллиардные займы от МВФ и еще не решили своих проблем», - отметил премьер-министр.

В ходе встречи глава миссии МВФ представил Н. Азарову нового постоянного представителя МВФ в Украине Жерома Ваше, который с 1 мая текущего года заменит на этой должности Макса Альера, который занимал эту должность в течение последних четырех лет.

Очередная миссия МВФ работала в Украине с 27 марта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи