Луценко с "полевыми командирами Майдана" готовит план. Для начала выйдет в Facebook

Экс-глава МВД Юрий Луценко анонсировал создание общественного движения, которое ставит перед собой цель "обновления и строительства страны". Инициативная группа уже сформирована, но ее участники расходятся в прогнозах относительно сроков начала своей работы, - пишет газета "КоммерсантЪ-Украина".

Как отмечается в сообщении, о планах создания новой организации, оппозиционной по отношению к действующей власти, Юрий Луценко сообщил в понедельник вечером в интервью телеканалу ТВi. Он подчеркнул, что данная структура не будет зарегистрирована как партия: "Украине необходимо общегосударственное надпартийное движение, которое будет подталкивать оппозицию к правильным решениям". "Юрий Луценко называет его "народное движение за третью республику"",— рассказал "Ъ" один из соратников экс-министра Роман Безсмертный.

Костяк будущей структуры уже определен. "Есть четыре человека — Тарас Стецькив, Владимир Филенко, Юрий Луценко и Роман Безсмертный. Вот вокруг них и нужно объединяться",— заявил "Ъ" господин Стецькив, названный Юрием Луценко в числе инициаторов движения. Все четверо известны как "полевые командиры Майдана" — в ходе "оранжевой революции" 2004 года они участвовали в организационном обеспечении акции протеста на Крещатике и майдане Незалежности.

Юрий Луценко заявил, что новое объединение должно будет написать "план обновления и строительства страны". Роман Безсмертный уточнил, что акция, инициированная господином Луценко, должна стать всеукраинской, с максимальным охватом избирателей. Участники данной инициативы признают, что она привязана к будущим президентским выборам, а одним из ее итогов станет поддержка одного из кандидатов в президенты.

"В центре и регионах будут созданы инициативные группы, которые должны будут собрать предложения — а какой мы хотим видеть Украину? Потом будет создаваться команда, и только затем определен лидер движения. Отмечу, что к тому времени лидеры оппозиции уже определятся со своим кандидатом",— рассказал господин Безсмертный. 

Ю. Луценко отметил, что это позволит мобилизовать участников будущей акции протеста в поддержку оппозиционного кандидата, которая возможна по итогам президентских выборов: "Нужно, чтобы люди четко знали о плане (действий будущего кандидата.—"Ъ"), под который они выходят (на улицы.—"Ъ")".

Ю. Луценко публично призвал сторонников оппозиции присоединиться к инициативе. Другие представители "четверки", впрочем, полагают, что пока рано привлекать сторонних лиц, и отказываются даже предположить, когда именно акция станет публичной. 

"Я не сторонник того, чтобы действовать, как Яценюк (глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.— "Ъ"),— объявлять дату восстания и потом его комментировать. Мы хотим сначала сделать первые шаги",— заявил "Ъ" Тарас Стецькив. Он также заверил, что разработка стратегии будет вестись "в узком кругу": "Безусловно. И эти шаги могут быть осуществлены как через месяц, так и через год, мы еще не знаем". Первая встреча "четверки" по обсуждению формата акции состоялась вчера днем.

Пессимистические прогнозы господина Стецькива о переносе акции на 2014 год не оправдаются, полагает Роман Безсмертный. По его словам, задержка связана с необходимостью лечения Юрия Луценко — сегодня ему предстоит хирургическая операция. 

"Думаю, уже на следующей неделе мы сообщим детали, а Юрий Витальевич зарегистрирует аккаунт в Facebook и Twitter, чтобы создать механизм коммуникации с желающими присоединиться",— рассказал он. О планах экс-главы МВД расширить присутствие в интернете осведомлена и его пресс-секретарь Лариса Сарган. "Вероятно, в ближайшее время, пока Юрий Луценко будет в больнице, он продолжит общение через свой блог на "Украинской правде", а позже, очень скоро, появится и на Facebook",— сообщила она "Ъ".

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи