Польша не будет участвовать в газовых проектах России, создающих угрозу интересам Украины - Коморовский

Президент Польши Бронислав Коморовский заверил Президента Украины Виктора Януковича, что польские власти не будут участвовать в газовых проектах Российской Федерации, создающих угрозу интересам Украины. Об этом польскому информационному агентству РАР сообщил министр канцелярии Президента Польши Яромир Соколовский со ссылкой на разговор глав государств в воскресенье, 7 апреля, - передает УНИАН.

"Президент Б.Коморовский заверил Президента Украины, что польская сторона не будет принимать никаких шагов в газовом сотрудничестве с Россией, которые бы создавали угрозу интересам Украины", - сказал Я.Соколовский. Он отметил, что газовая тема была одной из тех, которые обсуждали президенты, наряду с помилованием бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

РАР сообщает, что разговор о газе состоялся в контексте подписанного 4 апреля меморандума между российским "Газпромом" и польско-российской компанией "ЕвРоПол Газ" по проекту "Ямал-2".

Как сообщалось ранее, "Газпром" предложил Польше вернуться к проекту "Ямал-2", от которого россияне отказались в 1998 году, но построить вместо ветки в Германию новый газопровод в направлении Словакии. По оценкам российского газового монополиста, таким образом в Польшу, Словакию и Венгрию ежегодно можно будет дополнительно поставить 15 млрд кубометров газа. Представители польского правительства заявили, что Польша не заинтересована в увеличении поставок газа из РФ, она пытается найти другие источники, чтобы снизить свою зависимость, но официально даст ответ после подготовки технико-экономического обоснования этого проекта, которое должно быть готово через 6 месяцев.

5 апреля глава польского правительства Дональд Туск заявил, что Польша не поддержит строительство еще одного газопровода в обход Украины, рассмотреть возможность сооружения которого поручил "Газпрому" Президент РФ Владимир Путин.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи