Пресс-служба Януковича отказалась сообщать, за какую книгу президент получил 2 млн. долларов

Пресс-секретарь президента Дарка Чепак отказалась комментировать, за какую книгу Виктор Янукович второй год подряд получает 2 миллиона долларов гонорара. Об этом она написала в ответ на информационный запрос журналиста "Украинской правды" Сергея Лещенко.

В частности, Чепак отметила, что ответы на запросы не относятся к ее компетенции.

"Учитывая это, ваш запрос переадресован в Главное управление обеспечения доступа к публичной информации по принадлежности. Вам будет дан ответ в сроки, определенные законом "О доступе к публичной информации", - говорится в ответе пресс-секретаря президента.

Вместе с тем упомянутое Чепак управление не предоставило никакой информации. "Ваше письмо не может рассматриваться как запрос на информацию, поскольку не отвечает нормам Закона Украины "О доступе к публичной информации", - сказано в ответе управления обеспечения доступа к публичной информации.

Кроме того, на вопрос о ее мнении о книгах Януковича, Чепак ответила, что они "могут быть интересны в первую очередь для всех исследователей современной истории Украины".

"Ведь в них упорядочены материалы, отражающие позицию Виктора Януковича как премьер-министра, лидера оппозиции, президента по актуальным для развития Украины вопросам. Многие из них остались актуальными до сих пор. Например, вопрос нефтегазовой сферы, экономического роста, инвестиционного климата, национального прагматизма в построении международной политики и внедрении европейских стандартов", - написала она в блоге УП.

"Вы можете ознакомиться с ними в библиотеке, в частности, Национальной библиотеке Украины Вернадского. Эти книги преимущественно являются сборниками статей, выступлений и интервью Януковича. В них анализируются экономические и социальные аспекты развития Украины в разные периоды", - добавила Чепак.

Как известно, согласно информации пресс-службы президента, в 2012 году от ООО "Типография "Новый мир"Януковичу выплачено авторское вознаграждение в сумме 15 миллионов 551 тысячу гривен в соответствии с условиями издательского договора, заключенного в 2011 году.

Украинские писатели признали, что никогда не получали подобных гонораров за свои книги. В частности, по словам писателя Андрея Куркова, гонорар в 15,5 миллионов можно сравнить разве что с гонорарами Джоан Роулинг и Пауло Коэльо.

Более того, как выяснила "Украинская правда", широко разрекламированная книга президента Виктора Януковича "Opportunity Ukraine" оказалась плагиатом.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи