"Регионалы" и коммунисты договорились сместить вице-спикера Рады

Представители Партии регионов договорились с депутатами Компартии отправить в отставку заместителя председателя Верховной Рады "Руслана Кошулинского, избранного по списку ВО "Свобода". Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "За вице-спикера подписались".

"У нас есть претензии к тому, как заместитель председателя выполняет свои функции, в том числе когда была попытка собрать внеочередную сессию парламента. По нашему мнению, он не должен был выполнять функции, которые ему не делегированы",— заявил журналистам народный депутат Владимир Олийнык (ПР).

Его соратница — народный депутат Инна Богословская (ПР) — поддержала инициативу, объявив, что "неофашистам не место в президиуме Верховной рады". "Я очень довольна, что даже депутаты фракции Партии регионов, которые голосовали за назначение господина Кошулинского на должность вице-спикера, после поведения "свободовцев" прочитали программу их партии и сказали: нет, нельзя иметь неофашистов в руководстве парламента. И именно поэтому мы будем настаивать на переизбрании",— заявила госпожа Богословская.

Вопрос об отставке Р. Кошулинского народные депутаты ПР обещают рассмотреть сегодня на заседании фракции. Как сообщил "Ъ" первый заместитель главы фракции Михаил Чечетов, Партия регионов уже собрала необходимые 150 голосов для вынесения этой инициативы на рассмотрение парламента. 

"Патрон в патроннике, а будет ли политический выстрел — зависит от того, как Руслан Кошулинский и его фракция поведут себя на следующей пленарной неделе. Ничего сверхъестественного не требуется — ходить на работу, не блокировать парламент, не биться головой об стенку, когда кто-то говорит на русском языке",— пояснил народный депутат. Господин Чечетов подчеркнул — в противном случае пребывание господина Кошулинского в президиуме парламента "будет исчисляться часами".

В Партии регионов уверены — в случае внесения в Раду соответствующий проект постановления получит необходимую поддержку, а место вице-спикера займет любой другой представитель оппозиции. 

Как отмечается в публикации, шансы на реализацию такого сценария действительно высоки — при поддержке Коммунистической партии (КПУ) ПР получит 240 голосов при необходимых 226. Тем более что в Компартии эта инициатива отклик нашла. "Профашистские организации не должны входить в состав парламента, а тем более в его руководство. Этот позор нужно смыть с Верховной Рады. Если возникнет вопрос, я уверен, представители фракции меня поддержат и проголосуют за увольнение его (Руслана Кошулинского - ред.) с должности",— заверил "Ъ" глава КПУ Петр Симоненко.

Следует отметить, что у членов "Свободы" планы Партии регионов не вызвали обеспокоенности. "Это чисто представительская должность. Руслана и так максимально отстранили от оперативного руководства парламентом. Этот пост — единственная вещь, которая показывает, что наш режим еще не до конца авторитарный, и в ПР заинтересованы, чтобы оппозиционер был в президиуме Рады",— заявил "Коммерсанту" народный депутат Юрий Сиротюк ("Свобода"). При этом он подчеркнул — никаких уступок со стороны фракции не будет. 

"В "Свободе" не цеплялись и не будут цепляться ни за одну должность в Верховной Раде. Мы не изменим тактики, риторики, принципов. Мы не будем торговаться — никаких компромиссов и уступок, чтобы сохранить эту должность, мы делать не будем",— утверждает господин Сиротюк.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи