Кузьмин обвинил в провокации Представительство ЕС в Украине - зявление

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин обвинил Представительство Европейского Союза в Украине в провокации. Об этом он написал в письме к Послу Евросоюза в Украине Яну Томбински, - сообщил официальный сайт Генпрокуратуры 28 марта.

Засвидетельствовав от имени Генпрокуратуры Украины "свое высокое уважение" Представительству ЕС в Украине и лично Я. Томбински, Р. Кузьмин сообщил, что 22 марта этого года Представительством ЕС в Украине был распространен пресс-релиз, в котором говорилось о беспочвенности и необоснованности обвинений Р. Кузьмина в адрес Председателя Комитета Европарламента по иностранным делам Эльмара Брока. 

"Такие обвинения, по версии Представительства ЕС в Украине, прозвучали во время моего недавнего интервью и касались поведения европарламентария во время его последнего визита в Киев в декабре прошлого года", - уточняет Р. Кузьмин, называя распространенную Представительством ЕС информацию "порочной".

"Предполагаю, что поводом к появлению такого пресс-релиза стала публикация моей научной статьи «Диффамация как средство незаконного влияния на суд и следствие в уголовном процессе Украины» в специализированном издании - газете Закон и Бизнес № 11(1101), 16-22 марта 2013, - пишет Р. Кузьмин. - Если это действительно так, то обращаю Ваше внимание, господин Посол, что эта публикация не является моим интервью и не содержит публичных обвинений в адрес европарламентария Брока".

Р. Кузьмин далее заявляет, что "официальные лица Представительства ЕС в Украине, ответственные за подготовку и размещение пресс-релиза, намеренно исказили данный факт". 

"Очевидно, основной целью этой согласованной кампании было не что иное, как дискредитировать меня и представить как человека, который оболгал честного и незапятнанного члена Европарламента г-на Брока, который выдает себя за сторонника украинской оппозиции. Подтверждением тому является факт, что на официальном веб-сайте Представительства ЕС в Украине пресс-релиз размещен не был. Зато там содержалось заявление о поведении активистки Fеmеn в стенах Европейского парламента. Вышеприведенное свидетельствует, что заинтересованные лица Представительства ЕС в Украине сознательно подготовили эту провокацию", - заявляет Р. Кузьмин.

Он высказывает убеждение, что Я. Томбински не оставит без внимания этот факт и установит лиц, ответственных за размещение и распространение пресс-релиза. 

"Ведь пренебрежение этим инцидентом и практика размещения недостоверной и искаженной информации навредит авторитету Представительства ЕС в Украине", - убежден Р. Кузьмин.

"Одновременно прошу Вас в дальнейшем более взвешенно подходить к оценке публикаций в специализированных юридических изданиях и использовать только проверенные и достоверные данные, основанные на фактах, а не эмоциях отдельных людей", - призывает Р. Кузьмин Посла ЕС.

"Генеральная прокуратура Украины пользуется случаем, чтобы возобновить Представительству ЕС в Украине свидетельство своего высокого уважения и надеется на дальнейшее конструктивное и эффективное сотрудничество", - говорится в заключение письма Р. Кузьмина.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи