Суд оставил в силе тюремные сроки авторам изображения человека, похожего на Януковича

Апелляционный суд Сумской области оставил в силе обвинительный приговор общественным активистам по делу об изображении на стенах домов и мусорных контейнерах трафаретным способом  человека, похожего на Виктора Януковича, с красной точкой на лбу. Об этом сообщили в пресс-службе "Черного комитета", - пишет "Украинская правда". 

Одному из фигурантов - Владимиру Никоненко - суд подтвердил наказание в виде одного года пребывания в трудовой колонии, второму, Игорю Ганенко было подтверждено наказание в виде 1,8 лет лишения свободы. 

"Перед тем, как зачитать приговор, судья на пять минут ушел в совещательную комнату, после чего вернулся с уже распечатанным приговором, и под крики "позор" начал его зачитывать", - сообщили в "Черном комитете". 

Некоторые активисты держали в руках изображения трафарета, за которые осудили молодых людей. 

Как сообщалось, 14 января Заречный суд Сум приговорил общественных активистов за трафаретные изображения  человека, похожего на Януковича с красной точкой на лбу. Они были осуждены по статье части 2 статьи 296 (хулиганство)

После этого в знак солидарности с осужденными подобные рисунки появились в Киеве, Одессе, Сумах, Севастополе, Львове, Николаеве, а также в Броварах Киевской области и Кривом Роге. 

Также прошли акции солидарности в Сумах, Харькове, Киеве. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи