Замглавы ЦИК шокирован затягиванием с назначением выборов мэра Киева

Затягивание с назначением выборов мэра Киева выглядело подозрительно. Такое мнение высказал замглавы Центризбиркома Андрей Магера, - сообщает «Главком».

«Меня не интересует, выгодна ли кому-то дата выборов 2 июня или нет, но настораживает тот факт, что парламент не нашел возможности назначить выборы в Киеве. Мотивация, что есть представление в Конституционный суд, не выдерживает критики», - заявил он.

Магера отметил, что ожидание решения от Контитуционного суда может сорвать сроки избирательного процесса.

«Уже почти год минул с момента подачи Черновецким (бывший мэр Киева Леонид Черновецкий – «ОстроВ») заявления об отставке с поста городского головы – и возникает вопрос, почему в Конституционный суд не обратились раньше? Ведь за год не изменились ни Конституция, ни закон о местных выборах. Избирательный процесс имеет определенные сроки – если мы дотянем до момента, когда на 2 июня невозможно будет назначить выборы, потому что на кампанию будет оставаться меньше 50 дней, это потянет за собой срыв процесса в правильные сроки», - считает Магера.

«В данной ситуации парламенту нужно было назначать выборы и киевского городского головы, и депутатов Киеврады, а параллельно обращаться в Конституционный суд, чтобы убедиться в юридической чистоте этого решения. Если бы КС вынес решение уже после выборов, то никакое судебное решение уже не могло бы изменить волеизъявление народа», - подытожил замглавы ЦИК.

Как сообщалось ранее, Народные депутаты в первом чтении проголосовали за принятие постановления относительно проведения очередных выборов мэра Киева и Киевсовета 2 июня. Голосование во втором чтении состоится после решения КСУ о сроках проведения выборов.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи