Рада проголосовала за выборы мэра Киева по сценарию Партии регионов

Верховная Рада приняла в первом чтении за основу постановление о проведении выборов мэра Киева и Киевсовета, как это предлагала Партия регионов. Об этом сообщает "Украинская правда".

За это решение проголосовали 293 депутата.

Кроме того Верховная Рада приняла решение сократить срок подготовки постановления ко второму чтению.

По словам лидера "Батькивщины" Арсения Яценюка, это даст возможность рассмотреть постановление на следующей сессионной неделе.

Партия регионов с самого начала настаивала на том, чтобы не назначать выборы сейчас, а чтобы принять постановление только в первом чтении.

После голосования лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов готова рассматривать постановление по сокращенной процедуре.

"Мы сначала выходили с этим предложением, и я благодарю наших коллег за то, что мы наконец пришли к нему", - сказал он.

"Мы, как фракция, будем принимать решение после разъяснения КС. Если он успеет по времени к сокращенной процедуре, мы будем голосовать по решению КС, если нет – мы будем ждать решения КС. Чтобы потом не было инсинуаций, что Партия регионов кого-то обманывает", - сказал Ефремов.

Между тем Александр Турчинов подчеркнул, что для того, чтобы вложиться в конституционные сроки, постановление о назначении выборов в Киеве должно быть проголосовано не позднее 2 апреля.

А Петр Порошенко подчеркнул, что по состоянию на четверг в Конституционном суде произодство по обращению депутатов от ПР не открыто.

"КС по состоянию на сейчас не открыл производство по обращению 48 депутатов. Это означает, что этого дела в КС не существует и никаких запретов и ограничений относительно выборов в Киеве не существует", - заявил он.

Перед этим Партия регионов и КПУ провалили голосование этого постановления в целом.

В своем представлении в КС "регионалы" просят разъяснить конституционность проведения выборов мэра и Киевсовета в один и тот же день.

Постановление предлагает назначить выборы мэра Киева и Киевсовета на 2 июня этого года.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи