Партия регионов и коммунисты провалили голосование за проведение выборов мэра и депутатов горсовета Киева

Верховная Рада не смогла назначить выборы Киевсовета и мэра Киева. Об этом сообщает «Украинская правда».

За это решение проголосовали лишь 179 депутатов. Партия регионов и КПУ не голосовали.

Перед голосованием регионал Журавский напомнил, что Партия регионов подала обращение в КС относительно соответствия Конституции проведения выборов мэра и Киврады в одно и то же время.

«Без выводов КС двигаться дальше невозможно», – заявил Журавский.

Поэтому он предложил в четверг проголосовать проект в первом чтении.

«А после вердикта суда рассмотреть в целом», – добавил Журавский.

Кроме того, он попросил спикер Владимира Рыбака обратиться в КС, чтобы тот рассмотрел соответствующее представление депутатов как безотлагательный.

Как сообщалось ранее, Леонид Черновецкий подал в отставку с поста мэра Киева 1 июня 2012 года, а полномочия Киевского городского совета истекают 27 мая этого года. Позиция Партии регионов основывается на том, что нарушены все сроки проведения выборов в Киеве и только Конституционный Суд Украины может ответить на вопрос, когда они должны проводиться.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи