На место лишенного мандата Власенко ЦИК уже назначила нового депутата

Центральная избирательная комиссия признала избранным и зарегистрировала народным депутатом Романа Стаднийчука вместо Сергея Власенко, которого Высший административный суд Украины досрочно лишил полномочий. Такое решение приняла ЦИК 18 марта на заседании, - пишет УНИАН .

Р.Стаднийчук проживает в Шаргородском районе Винницкой области и является беспартийным. Он - управляющий партнер адвокатского объединения «Немесида», включен в избирательный список «Батькивщины» под № 65.

Как сообщалось, 6 марта ВАСУ досрочно прекратил полномочия народного депутата от «Батькивщины», защитника Юлии Тимошенко С.Власенко. Суд принял это решение по иску председателя Верховной Рады Владимира Рыбака, поскольку С.Власенко одновременно с полномочиями народного депутата занимался адвокатской деятельностью.

В оппозиции заявляют о фальсификации решения Регламентного комитета ВР, на основании которого В.Рыбак сделал представление в ВАСУ. С.Власенко обжаловал в Верховном суде решение ВАСУ.

По словам лидера фракции «Батькивщина» Арсения Яценюка 18 марта в Конституционный суд Украины было направлено представление об официальном толковании норм Конституции о возможности вынесения судебных решений по делам, аналогичным делу С.Власенко.

Также о лишении С.Власенко депутатского мандата направлен иск в Европейский суд по правам человека.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи