Двадцать французских депутатов просят запретить Ахметову и Новинскому въезд в ЕС

Двадцать французских депутатов подписали петицию, в которой содержится требование освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и применения санкций к людям из окружения президента Виктора Януковича, - сообщает ZN.UA.

Авторы и подписанты петиции призывают руководство Евросоюза еще раз "обратить внимание на нарушения основополагающих прав бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, которая остается жертвой незаконного заключения".

Кроме того, в петиции, написанной через несколько дней после саммита Украина – ЕС, содержится требование не подписывать договор об ассоциации между Украиной и Евросоюзом пока не будет решен вопрос об освобождении Юлии Тимошенко.

Еще одним пунктом петиции является требование запретить "украинским гражданам Ринату Ахметову и Вадиму Новинскому, которые являются основными финансовыми спонсорами украинских органов власти, причастных к делу Тимошенко" въезд в страны Евросоюза и расширить этот запрет на всю Шенгенскую зону.

Кроме того, подписанты призывают европейские власти использовать их банковскую систему в отношении данной категории граждан "в соответствии с духом "Закона Магнитского", принятого Конгрессом США в декабре минувшего года.

Как отмечает ZN.UA, в посольстве Франции в Украине не смогли прокомментировать данный документ, сославшись на то, что дипломатическая миссия вправе комментировать лишь позицию министерства иностранных дел страны и не может комментировать или давать разъяснения действиям депутатов французского парламента.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи