Тимошенко отказалась от этапирования в суд - ГПтС

Осужденная экс-премьер министр Украины Юлия Тимошенко отказалась от этапирования в Киев для участия в судебном заседании по делу об убийстве Евгения Щербаня, которое состоится 4 марта. Об этом заявила сегодня пресс-служба Государственной пенитенциарной службы. 

«…Официально информируем, что осужденная отказалась от конкретных предложений по этапированию», - заявляет служба. 

В ведомстве напоминают, что «сотрудники колонии вечером 3 марта пообщались с осужденной Тимошенко на предмет ее согласия быть этапированной в Киев для участия в судебном заседании в помещении Апелляционного суда Киева, где 4 марта предстоит допрос свидетеля». 

Однако, «ответы Тимошенко, а также выводы беседы свидетельствуют о том, что она не желает быть этапированной». В частности, «осужденная в очередной раз ссылалась на свое здоровье, заявила, что пенитенциарии должны учитывать выводы немецких врачей, принимая решение о ее этапировании». 

Кроме того, сообщает пресс-служба, во время общения, учитывая позицию осужденной, ей было предложено обеспечить ее право на участие в указанном судебном заседании в режиме видеоконференции, техническая возможность которой обеспечена в ЦКБ «Укрзализныци», но «последняя в категорической форме отказалась». 

В связи с этим, Пенитенциарная служба призывает «окружение осужденной воздержаться от провокаций на указанную тему». 

«О каких-либо вариантах принуждения в этом контексте со стороны сотрудников колонии и речи быть не может», - заявляет служба.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи