Одна из "Наших Украин" покончила с собой. Ющенко против

XII отчетно-выборный съезд партии "Наша Украина", которую возглавляет Сергей Бондарчук, 2 марта принял решение о ликвидации партии. Данное решение не признала партия "Наша Украина", возглавляемая Виктором Ющенко. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Партия сыграна".

Как отмечается в публикации, решение о ликвидации приняли представители партии, оппозиционно настроенные по отношению к лидеру этой политической силы Виктору Ющенко. Съезд "Нашей Украины" во главе с Сергеем Бондарчуком призвал парторганизации на местах прекратить свою деятельность и направить усилия на создание новой "мощной правоцентристской политической силы". 

Раскол в партии "Наша Украина" (НУ) начался в конце января с проведения двух альтернативных заседаний политсоветов: одно собрание проходило под руководством главы политсовета Сергея Бондарчука, другое — под председательством лидера НУ Виктора Ющенко. В феврале отношения обострились до предела — стороны конфликта объявили об исключении друг друга из партии и назначили даты съездов: сторонники господина Бондарчука решили собраться 2 марта, а Виктора Ющенко — 18 мая.

В день проведения съезда партии С. Бондарчука около 30 представителей молодежного крыла "Нашей Украины", поддерживающего господина Ющенко, организовали пикет. Молодые люди держали в руках плакаты "Бондарчук — это наш стыд", "Бондарчук, Ницой (глава киевской городской организации НУ Андрей Ницой - ред.) и Ко — прокремлевские тролли!".

В решении о ликвидации участники субботнего съезда призвали бывших однопартийцев "прекратить деятельность организаций и ячеек, всех уставных органов "Нашей Украины" — председателя—лидера партии, центральных руководящих органов, руководящих органов организаций, исполнительных органов, контрольно-ревизионных органов".

Согласно решению о ликвидации НУ, все ее учредительные документы, печать и флаг партии передадут в музей истории "оранжевой революции" Киево-Могилянской академии. Этим же решением была создана ликвидационная комиссия, в состав которой вошли девять членов политсовета, в частности, Петр Ющенко, Зиновий Шкутяк, Ирина Ванникова и Вера Ульянченко. Комиссия должна решить все вопросы о погашении задолженности партии.

В завершение съезда делегаты утвердили резолюцию, в которой попросили прощения у украинцев за то, что "Наша Украина" не оправдала ожиданий миллионов граждан страны", а также призвали всех желающих присоединиться к созданию "единой правой партии". "После сегодняшнего дня мне не интересна дальнейшая судьба бренда "Наша Украина",— заявил господин Бондарчук после съезда.— Я призываю лидеров и активистов национально-демократических партий не держаться за уставы и печати, а начать процесс реального объединения для создания мощной правой силы".

В субботу пресс-секретарь Виктора Ющенко Ирина Ванникова выступила с заявлением: "Партия "Наша Украина" существует и продолжает политическую деятельность, несмотря на отчаянные попытки уничтожить эту политсилу или использовать бренд "Наша Украина" для собственной политической карьеры лицами, исключенными из партии, утратившими здравый смысл и остатки совести". Она подчеркнула, что "решения сборища Сергея Бондарчука являются нелегитимными и не будут иметь никаких юридических последствий".

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи