В США уже составили список украинских чиновников "нон грата"

США не понадобится вводить новые законы для того, чтобы запретить въезд в страну украинским чиновникам, нарушающим права человека. Об этом сказал заместитель американского госсекретаря по вопросам демократии и прав человека Томас Малия в интервью "Голос Америки", - пишет "Зеркало недели".

По его словам, для этого достаточно действующего законодательства, и список украинцев "нон грата" уже есть.

"Существующие законы дают нам возможность накладывать визовые ограничения для въезда в США лиц, которых мы считаем причастными к грубым нарушениям прав человека или другим преступлениям. И мы это делаем. Есть украинцы, которые не могут въехать в США", - сказал Малия.

Поэтому, отметил он, нет необходимости вводить новые законы в этом направлении.

"Мы ищем пути решения тех проблем, которые омрачают наши отношения, и я надеюсь, украинское правительство двигается в этом направлении", - подчеркнул он.

Что касается отношений США и Украины, то дипломат охарактеризовал их как "сложные".

"В некоторых вопросах мы работаем очень тесно, в других случаях мы имеем противоположные позиции. Мы будем продолжать побуждать наших украинских друзей выполнять законы, собственные законы, как и выполнять те обязательства, которые они взяли на себя перед международным сообществом", - отметил замгоссекретаря США.

Малия напомнил про нарушения на парламентских выборах в октябре прошлого года, которые, по мнению обозревателей, были шагом назад для Украины, а также про "политически мотивированные преследования представителей предыдущего правительства Юлии Тимошенко и Юрия Луценко".

По его словам, новый госсекретарь США Джон Керри хорошо знаком с Украиной. В частности, он был соавтором последней критической резолюции по Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи