Три резиденции Януковича охраняют войска ПВО. Могут поднять истребитель или пустить ракету

Воздушные силы Украины охраняют три резиденции президента Виктора Януковича - "Межгорье", "Форос", "Гута". Об этом пишет в своем блоге журналист Александр Аргат.

Журналист отмечает, что в сентябре 2012 года приказом министра обороны Воздушным силам Украины было дано указание разработать три плана по прикрытию воздушного пространства над отдельными районами.

"Эти планы, или по-военному - "замыслы", имеют недвусмысленные названия "Межгорье", "Форос", "Гута". Кто не в курсе - это три резиденции Януковича. Эти районы были включены в перечень важных государственных объектов, а значит, их защита происходит с привлечением дежурных сил. То есть для их обороны могут поднять в небо очередной истребитель, боевой вертолет, или пустить ракету из зенитного комплекса ", - отмечает журналист.

На запрос депутата от "Свободы" Руслана Марцинкива министр обороны Павел Лебедев ответил так: "На сегодня особую актуальность приобрел вопрос необходимости усиления контроля использования воздушного пространства в связи с существенным увеличением количества нарушений порядка и правил использования воздушного пространства малоразмерными и малоскоростными воздушными судами".

"Учитывая то, что указанные вопросы приобрели системный характер и на основании положений законов Украины" о борьбе с терроризмом" и "о государственной охране органов государственной власти и должностных лиц" в Министерстве обороны были приняты соответствующие решения по разработке трех замыслов ПВО районов пребывания лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана (Межигорье, Форос, Гута), которые вводятся в действие в случае получения в установленном порядке информации от Управления государственной охраны Украины ", - говорится в ответе на запрос.

"Меры ПВО районов пребывания лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, осуществляется в рамках выполнения задач боевого дежурства и не требуют дополнительного выделения материальных средств", - заверил Лебедев.

Местные жители говорят о новых позициях и на севере, и на востоке Межигорья.

"Активизация в развертывании средств ПВО отмечена ими в Лютеже и Литках. Военные возобновляют старые позиции, которые оставили несколько или много лет назад. К военной технике и жилым блокам тянут электричество. Так что, возможно, благодаря определенному соседству усиливается действительно и защита воздушного пространства над киевской ГЭС и столицей в целом", - пишет журналист Аргат.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи