Янукович потерял кредит доверия и считает, что можно быть немножко беременным - экс-президент Польши

Лидеры Украины потеряли невероятно большой кредит доверия Запада, который страна имела благодаря событиям 2004-2005 годов. Об этом экс-президент Польши Александр Квасневский сказал в Варшаве во время презентации книги польского политика Павла Коваля "Между Майданом и Смоленском", - сообщает радио "Свобода".

"Уже после революции я имел возможность быть с Ющенко во многих местах мира - мы были в Давосе, в Брюсселе, в Вашингтоне. Для него все эти двери были шире открытыми, чем для Валенсы в 90 году. Кредит доверия к Украине был выше, чем для стран Центрально-Восточной Европы в 1989-1990 годах. Мягко говоря, чтобы не обидеть моих украинских друзей, эти возможности остались неиспользованными, их потеряли", - сказал политик.

"Когда речь идет о нынешней украинской элите, команде Януковича, то я думаю, что там убеждены в том, что можно быть немножко беременным. То есть, для них идеальным решением было бы на 30 процентов находиться в Таможенном союзе, а на 70 - в Евросоюзе", - сказал экс-президент Польши Квасневский.

Встреча с польскими политиками и журналистами Квасьневский завершил такими словами: "Я действительно считаю, что будущее Украины будет решать будущее Европы, и это не преувеличение".

Справка: Александр Квасьневский - президент Польши в 1995-2005 годах. В 2004 году во время Оранжевой революции активно участвовал в организации переговоров между Виктором Януковичем и Виктором Ющенко. 22 февраля 2013 Квасьневский объявил в Варшаве, что возвращается в политику.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи