Никакого "плана Б" по Евросоюзу Украина не имеет - Посол

Украина не имеет "плана Б" на случай, если ей не удастся достичь соответствия критериям, которые предоставил ей Евросоюз для подписания соглашения об ассоциации. Об этом заявил посол Украины при ЕС Константин Елисеев в эфире телеканала ICTV, - пишет "Украинская правда".

"Плана Б" не существует. Мы настроены заключить соглашение на саммите, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе", - сказал он.

В то же время, дипломат отметил, что на саммите в Брюсселе Украине не выставляли "условия или любые ультиматумы".

"Речь идет о тех критериях, по которым желательно достичь прогресса. И первые временные рамки - май этого года", - заявил он.

"Это (критерии, выполнение которых приблизит Украину к подписанию соглашения об ассоциации) касается и реформы правосудия, и экономических реформ, и вопросов, связанных с реформой юстиции внутренних дел... Это задача не только правительства и президента. Это задача для всей страны. И здесь есть весомая доля роли и нашей Верховной Рады", - сказал Елисеев.

"Соглашение об ассоциации - это комплексный документ, в котором охвачены не только политические, не только правовые, юридические аспекты, но и 28 секторов - начиная от энергетики до сельского хозяйства", - добавил он.

"На мой взгляд, очень важный вызов - это подготовка к имплементации соглашения в части Зоны свободной торговли. Здесь много чего есть нам делать", - сообщил Елисеев.

"На саммите прозвучал тезис о том, что Украина сейчас нарабатывает национальный план действий с целью подготовки к имплементации соглашения об ассоциации, в частности, в части Зоны свободной торговли. На саммите было принято решение о том, что ЕС готов помочь Украине и финансово, и технически в имплементации, особенно в части о ЗСТ, в первые 2-3 года", - добавил он.

Как сообщалось, 25 февраля в рамках саммита Украина-ЕС в Брюсселе встреча президента Януковича с Ван Ромпеем и Мануэлем Баррозу в узком кругу длилась более 2 часов вместо запланированных 20 минут.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи