Адвокат вдовы Гонгадзе считает, что ГПУ "наехало" на Кучму из-за его лояльности к Тимошенко

Заявление первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина о достаточном количестве сведений о причастности экс-президента Леонида Кучмы к заказу убийства журналиста Георгия Гонгадзе является спекулятивным. Такое мнение высказала адвокат вдовы журналиста Г. Гонгадзе Мирославы Валентина Теличенко, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Украинские новости».

«Это заявление не свидетельствует о каких-либо достижениях следственного органа. Это очередные спекуляции», - сказала В. Теличенко.

По ее словам, несмотря на то, что замгенпрокурора считает, что уже собраны все доказательства, информации о вручении уведомления о подозрении Л. Кучме нет.

«Если он говорит, что собрано достаточно доказательств, то было ли кому-нибудь вручено уведомление о подозрении? Скорее всего, нет. Если было вручено, то почему нет официального сообщения прокуратуры о том, что кто-то подозревается», - сказала адвокат.

Также В. Теличенко отметила, что заявление прозвучало довольно неожиданно.

«Следует вспомнить, что ГПУ уже однажды объявила об окончании досудебного следствия, но дело в суд так и не попало, а потом было отменено само постановление о возбуждении уголовного дела», - сказала она.

Адвокат вдовы Гонгадзе допускает, что заявление Р. Кузьмина связано с тем, что Л. Кучма посмел сказать об отсутствии доказательств причастности бывшего премьера Юлии Тимошенко к организации убийства в 1996 году депутата Евгения Щербаня в годы его президентства. 

Как сообщалось ранее, Р. Кузьмин в эфире «Эхо Москвы» 20 февраля заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств, которые подтверждают причастность Л. Кучмы к убийству журналиста Г. Гонгадзе.

По его словам, прокуратура начала новое расследование относительно заказчиков убийства Г. Гонгадзе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.07.2025
15:00

Множественное гражданство в Украине: выгоды и риски

Принятый документ может привести к утрате украинского гражданства для тех, кто вынужденно остаётся в оккупации.
Луганск
02.07.2025
10:00

Дневник матери 18-летнего добровольца: отношения «местные - военные» и «женщины - мужчины»

В последнее время появилась какая-то мерзкая тенденция писать в пабликах о том, что некоторые девушки/женщины, мол, выходят замуж за молодых штурмовиков аж по три раза: одного похоронят, выплату получат, за второго выйдут...
Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Все статьи