В Раде появился законопроект о двойном гражданстве

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который легализирует двойное гражданство, - сообщает «Коммерсант-Украина» со ссылкой на свои источники.

Законопроект зарегистрировал внефракционный народный депутат Лев Миримский.

В нем предлагается дать гражданам Украины право на получение иностранного гражданства с возможностью сохранения украинского паспорта. Иностранцы, получившие гражданство Украины, также смогут сохранить паспорт своей страны.

«Двойное гражданство разрешено во многих других государствах. Полагаю, что мой законопроект поддержат фракции коммунистов и Партии регионов. Пункт о двойном гражданстве был в их предвыборных программах»,- заявил Миримский. 

Сейчас двойное гражданство в Украине является административным правонарушением и карается штрафом от 10 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (170-1700 грн).

Конституция предполагает наличие единого гражданства, а закон «О гражданстве Украины» обязывает отказаться от украинского гражданства в случае получения иностранного. От гражданства своей страны обязаны отказаться и иностранцы, ставшие гражданами Украины.

Эксперты утверждают, что выявить наличие двойного гражданства крайне сложно. «Это возможно, например, если человек предъявит сразу оба паспорта на паспортном контроле или при выезде из страны предъявит паспорт с одним гражданством, а по возвращении — с другим», - заметил управляющий партнер юридической компании AstapovLawyers Андрей Астапов.

Миримский добавил, что в случае принятия закона обладатели иностранного гражданства сохранят и украинский паспорт, и обязательства перед Украиной, включая возможность голосовать на выборах, необходимость платить налоги и служить в армии.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи