"Они снова начали преследование". Бывший министр обороны в правительстве Тимошенко получил политическое убежище в Дании

Бывший и.о. министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко Валерий Иващенко получил политическое убежище в Дании. Об этом сообщает «Український тиждень» со ссылкой на МИД страны.

Политическое убежище В. Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев.

Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением.

Сам В. Иващенко высказал предположение, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран и ЕС и резолюции ПАСЕ.

В частности, в Резолюции ПАСЕ, принятой в начале 2012 года, судебный процесс над ним определяется как несправедливый, а статьи Уголовного кодекса, по которым его, Ю. Тимошенко и других политиков обвиняли - «неприемлемыми».

Свое решение просить политическое убежище В. Иващенко объяснил так: «Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня, рассмотрение кассационной жалобы должно быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и так я могу больше служить своей стране. Я бы хотел вернуться на Родину, но пока не могу. Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства».

Как известно, В. Иващенко приговорили к 5 годам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий. Но Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил из-под стражи 14 августа 2012-го года. После этого В. Иващенко подал кассационную жалобу.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи