«Евробаскет-2015» в Украине сможет собрать более 1 млн. болельщиков - вице-премьер-министр

Украина ожидает приезда более 1 млн болельщиков во время финального турнира Чемпионата Европы по баскетболу. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул во время заседания координационного комитета по подготовке к проведению «Евробаскет-2015» при участии президента Украины Виктора Януковича, - сообщает «Интерфакс-Украина».

«На период Евробаскета-2015 в городах проведения чемпионата ожидается более 1 млн болельщиков из других стран», - сказал А.Вилкул.

В ходе этого мероприятия А.Вилкул также презентовал концепцию развития национальной спортивной инфраструктуры к этому турниру.

Так, по его словам, Международная Федерация баскетбольных ассоциаций требует наличия 7 современных спортивных арен для проведения «Евробаскета-2015». Реализация концепции предусматривает строительство 6 современных многофункциональных арен в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове и Львове, а также реконструкцию Дворцов спорта в Киеве и Днепропетровске.

При этом, по словам вице-премьера, в строительстве инфраструктурных объектов к этому чемпионату будут задействованы не менее 100 тыс. рабочих мест, а на ее эксплуатацию и обслуживание этих объектов – не менее 10 тыс. рабочих мест.

Также Украина намерена создать комфортные условия для болельщиков, которые намерены посетить этот турнир.

Как сообщалось ранее, Украина 18 декабря 2011 года получила право принимать у себя чемпионат Европы по баскетболу среди мужских сборных в 2015 году. Заявки на проведение матчей турнира подали Киев, Одесса, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Львов и Ивано-Франковск.

Кабинет министров Украины 29 марта 2012 года создал организационный комитет по подготовке и проведению Евробаскета-2015 во главе с премьер-министром страны.

Всего в составе комитета 49 человек: вице-премьер Александр Вилкул, министры, глава администрации президента Сергей Левочкин, мэры претендующих на проведение матчей турнира городов и главы соответствующих облгосадминистраций, главы парламентских комитетов, различных ведомств, президент Федерации баскетбола Украины Александр Волков, член наблюдательного совета ПриватБанка Игорь Коломойский (по согласию).

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи