"Уголовная плутократия". Экс-послы США советуют новому Госсекретарю не встречаться с Януковичем

Бывшие послы США в Украине испытывают фрустрацию (обман, тщетное ожидание - ред.) относительно дальнейшего сотрудничества с Украиной. Они советуют новому Госсекретарю США Джону Керри не проводить встречи с Виктором Януковичем и настаивать на соблюдении Киевом демократических стандартов, - сообщает ВВС-Украина.

Согласно сообщению, об этом заявили бывшие послы США в Украине Стив Пайфер, Джон Хербст и Билл Миллер на встрече в Институте Кеннана в Вашингтоне.

Напомним, что на днях американский Сенат утвердил в должности Государственного секретаря - главы американской дипломатии - 69-летнего сенатора-демократа Джона Керри, который может быть приведен к присяге 1 февраля. Д. Керри сменит на этом посту  Хиллари Клинтон.

Выступая в Институте Кеннана, посол США в Украине в 1998-2000-х годах Стив Пайфер отметил, что советовал бы новому руководству Госдепартамента не проводить встречи с Виктором Януковичем на высшем уровне, пока ситуация с защитой демократии в Украине не изменится.

"В случае даже короткой незапланированной встречи с Обамой, окружение Виктора Януковича представляет это так, будто американский президент имел полноценную встречу с ним, а это не так", - говорит Пайфер.

Анализируя развитие Украины со времен независимости, он подчеркнул, что одной из наибольших ее проблем, по его мнению, является отсутствие у украинских лидеров стратегического видения развития государства.

По мнению господина Пайфера, перед Украиной сейчас стоит несколько задач: как вернуться на путь демократического развития по крайней мере времен 2005-2009 годов, как объединиться оппозиции, как лучше провести экономические преобразования и преодолеть растущую международную изоляцию Украины.

По словам Билла Миллера, американского посла в Украине в 1993-98 годах, Украина должна тщательно работать над экономическими реформами, чтобы преодолеть "уголовную плутократию".

Господин Миллер убежден, что США должны продолжать финансово поддерживать гражданское общество в Украине, поскольку, по мнению дипломата, будущее - за молодыми украинскими лидерами.

Оценивая экономическую стратегию нынешнего украинского лидерства, Джон Хербст, посол в Украине в 2003-2006 годах, отметил позитивную динамику в развитии независимой энергетической сферы Украины.

Недавнее подписание соглашения с Shell, нацеленность Украины на ЕС, а не Таможенный союз с Россией, по мнению Хербста, показывает, что Виктор Янукович не намерен отдать в жертву независимость Украины, а украинские бизнесмены хотели бы быть европейскими.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи