Сын Януковича - король угля в Женеве, утверждает швейцарская газета (Фото)

Швейцарская ежедневная газета "Le Matin Dimanche" заявляет, что сын украинского президента Александр Янукович стал королем угля в Женеве. Текст перевода статьи газеты "Le Matin Dimanche" приводит журналистка Наталия Седлецкая на своей странице в сети Facebook.

Как отмечает газета, "олигарх Александр Янукович заработал почти 100 миллионов долларов с момента вступления отца на пост президента Украины три года назад".

"Благодаря Женеве в прошлом студент-стоматолог теперь продает тысячи тонн угля в сутки. Многие ставят под сомнение законность его стремительного успеха", - говорится в публикации.

Журналисты отмечают, что "в Женеве олигарх не имеет такой большой славы", как на Родине.

"Александр Янукович официально ездит в Швейцарию как турист, делает бизнес незаметно в здании поблизости отеля Интерконтиненталь. По данным коммерческого реестра, это здание было записано на MakoTrading SA в ноябре 2011 года. Но компания, похоже, не хочет публичности. Нигде не указывается их контактный телефон, на здании название MАКО не указано", - говорится в статье.

"Le Matin Dimanche" договорились встретиться с главой совета директоров компании Mako Trading SA Феликсом Блитштейном.

"Mako Trading - компания по торговле углем, принадлежащая Александру Януковичу", - он заявил, что подтверждает сведения, содержащиеся на сайте "Украинской правды".

"Это была моя идея, я увидел нишу в экспорте украинского угля", - рассказал человек с русско-английским акцентом. Операции начались в апреле 2012 года.

На данный момент компания занимается торговлей исключительно антрацита с Украиной.

"Сейчас мы не торгуем очень большим количеством, только от 40 тысяч до 50 тысяч тонн угля в месяц", - объясняет Блитштейн.

Это каменный уголь - высочайшего качества, с высоким содержанием углерода и низкой влажностью. Он продается по цене от 1,5-3 раз выше, чем обычный уголь, который используется для выработки электроэнергии. Его цена 130-260 долларов за тонну.

Блитштейн отказывается говорить о доходах, но издание подсчитало, что "МАКО в Женеве продает уголь на пять-шесть миллионов в месяц".

"Многие источники сомневаются, что Александр преуспел только благодаря своим предпринимательским навыкам. В Украине клан Януковича прозвали "Семья" и обвинили их в семейном обогащении. Наблюдатели отмечают новую группу олигархов, где все вращается не вокруг отца Виктора, а вокруг старшего сына Александра", - пишет издание.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи