Рыбак настаивает: часть подписей под требованием созвать Раду - не настоящие

Спикер Владимир Рыбак отказался созвать внеочередную сессию Верховной Рады, потому что часть подписей оппозиционеров под соответствующей инициативой ненастоящие. Об этом он заявил в интервью каналу "Рада", комментируя результат встречи с депутатами оппозиционных фракций, - сообщает "Украинская правда".

По словам Рыбака, из 158 подписей 7 подписей не совпадают с подписями соответствующих депутатов на документах, которые есть в парламенте, а еще 11 подписей поставлены нардепами, которых на момент подачи заявки не было в Украине. О последнем главе Верховной Рады стало известно из заявления соратника Владислава Лукьянова.

"Приходил народный депутат, принес копию заявления, которое он направил в Министерство внутренних дел, что среди тех, кто предоставил подписи, 11 депутатов в период 22-24 января (там даты стоят, подписи) этих депутатов не было в Украине. Они там – кто 21-го, кто 20-го, в разные числа – перешли через границу Украины и улетели в разные государства", - сказал спикер.

Лукьянов заверил Рыбака, что следственные органы на тот момент проверяли эту информацию.

Рыбак также отметил, что вернулся из командировки 25 января вечером, но оппозиционеры пришли к нему с требованиями лишь 29-го.

"Я рассказал: 158 (подписей), 7 (из них) аппарат Верховной Рады не признал, потому что они – не депутатов, и 11 подписей… ну, не похожи, будем говорить, на подписи депутатов, и депутатов этих не было в Украине. Это еще 11 подписей. 140 подписей есть на сегодняшний день", - заявил он.

"С одной стороны, меньшинство принесло (подписи), с другой стороны – большинство, которое говорит, что вы не имеете права подписывать, потому что нет там 150 подписей", - пожаловался спикер.

Рыбак сказал, что объяснил "единичным депутатам", которые были у него во вторник, что не может созвать внеочередную сессию.

"Они ультимативно: "Вы должны подписать". Я: "Не имею права". Я подписывать это распоряжение не буду. Я хочу в пятницу собрать руководителей фракций, в понедельник на согласительном совете заслушаю предложения, которые есть у депутатов", - рассказал он.

"То, что произошло в тюрьме, где лечится Тимошенко, где с женщинами там плохо обошлись – это надо заслушать, и депутаты имеют право задать вопросы тем органам, которые принимали в этом участие, – и это мы должны сделать", - заявил спикер.

По его словам, оппозиционеры требовали собрать депутатов "в субботу, в воскресенье, в пятницу", но на это "нет оснований" и спикер "не может выступать против регламента".

Рыбак отметил, что оппозиционеры пригрозили внесением предложения снять главу Верховной Рады – но "то такое дело".

"Думаю, что внеочередную сессию не надо собирать, потому что во вторник (5 февраля) уже вторая сессия начинается… Будем рассматривать все вопросы, когда начнется вторая сессия", - сказал он.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи