«Регионал» инициирует расследование «фактов давления и угроз» на судей ЕСПЧ со стороны Тимошенко

Постановление о создании временной следственной комиссии в Верховной Раде для расследования фактов давления и угроз со стороны экс-премьер-министра Тимошенко в адрес судей Европейского суда по правам человека зарегистрировано в парламенте, - сообщает сайт «Комментарии».

Согласно документу в авторстве «регионала» Владимира Олийныка, необходимость создания Временной следственной комиссии обосновывается размещенной в интернете аудиозаписью разговора якобы лидера оппозиции, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко с мужем Александром Тимошенко, который находится в Чехии.

Как отмечает автор проекта, супруги обсуждали «ситуацию, сложившуюся вокруг рассмотрения жалобы Тимошенко в Европейском суде по правам человека. Тимошенко сообщает о фактах давления на судью ЕСПЧ от Украины Г.Юдковскую, а также о том, что Тимошенко в дальнейшем будут приниматься меры, направленные на освобождение Юдковской с занимаемой должности из-за отказа совершить определенные процессуальные действия в пользу Тимошенко».

«При этом лидер оппозиции использует по отношению к судье ЕСПЧ такие слова как: «мы поработаем над этим вопросом», «она еще откашляет», «она ... не будет судьей в Европейском суде», «мы решили, как мы будем действовать», «она забудет, что такое быть судьей Европейского суда с такими жизненными стандартами, не доросла еще морально» и др.», - отмечается в документе.

«Из аудиозаписи следует, что Тимошенко уже осведомлена о содержании решения, которое будет принято ЕСПЧ по ее делу, что не исключает возможность применения ею давления и угроз в отношении других судей этого суда. Например, Тимошенко отмечает, что она уже скоро получает «это решение, долгожданное» и не останется отбывать наказание больше не на один день», - подчеркивает инициатор создания ВСК.

Также автор документа подчеркивает, что «любое влияние на судей ЕСПЧ, особенно лицом, дело в отношении которого находится в процессе судебного разбирательства, является подрывающим общепринятые европейским сообществом основы и принципы функционирования суда как института, призванного обеспечить беспристрастное и беспристрастное рассмотрение дел».

«Учитывая изложенное, считаем, что распространенные факты давления и угроз в адрес судей ЕСПЧ со стороны лидера оппозиции Ю.Тимошенко требуют детального и расследования Верховной Радой Украины, что позволит дать им должную оценку и принять соответствующие меры», - отмечается в пояснительной записке.

Состав ВСК предлагается сформировать из 9 нардепов (1 человек от 50 нардепов каждой фракции), не менее 1 от каждой фракции / депутатской группы (т.е. 3 «регионала», 2 – от «Батькивщины», по 1 от «УДАРа» и «Свободы»). Предполагается, что ВСК возглавит «регионал», его замом будет нардеп от КПУ. Срок работы комиссии установлен на 1 год с даты ее создания, а отчет планируется заслушать уже через полгода с момента ее действия.

Летом 2011 года защита Тимошенко обратилась в ЕСПЧ с жалобой на незаконное задержание и ненадлежащее обращение в местах лишения свободы. ЕСПЧ 28 августа приступил к рассмотрению жалобы Тимошенко, которая обвиняет Украину по четырем статьям Европейской конвенции прав человека и основных свобод.

В сентябре 2012 года защита Тимошенко подала новую жалобу ЕСПЧ на лишение экс-премьера права на справедливое правосудие при рассмотрении «газового» дела. В октябре ЕСПЧ открыл производство по второй жалобе экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи